Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Маленькие казачки прошли детским Крестным ходом в Санкт-Петербурге

15.04.14 15:18 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1707
Вербное воскресенье 13 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге дружно отметили христиане всех конфессий: православные, католики, протестанты. В 2014 году Вербное и Пальмовое воскресенье совпали. В Исаакиевском соборе состоялась литургия с участием двух тысяч детей, которые пели ангельскими голосами, а потом состоялся детский Крестный ход, зрелище красивое, эмоциональное и трогательное. Праздничные службы прошли в католической Базилике Святой Екатерины, в лютеранской Петрикирхе, в десятках других храмов.

Маленькие казачки прошли детским Крестным ходом в Санкт-ПетербургеВербное воскресенье 13 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге выдалось теплым, но ветреным. Но сильный ветер не смог задуть праздничное настроение петербуржцев, которые собрались в десятках храмов, чтобы отметить один из самых важных в христианстве праздников – Вербное (Пальмовое) воскресенье – где радость мешается с горечью – ведь впереди Страстная неделя.

В 2014 году случилось редкое совпадение календарей: праздник Вход Господень в Иерусалим отмечается 13 апреля одновременно всеми христианскими конфессиям – поэтому православное Вербное воскресенье совпало с католическим и протестантским Пальмовым воскресеньем. (Верба – эта ведь наша северная "пальма" – ее почки распускаются в начале апреля, символизируя приход весны).

В Вербное (Пальмовое) воскресенье, 13 апреля, христиане вспоминали день, когда Иисус Христос въехал на осле в Иерусалим, а горожане, которые готовились отмечать праздник Песах, приветствовали его, махая пальмовыми ветвями. По легенде, пальмовыми ветвями древние иудеи забрасывали и самого Христа, и его ослика.

Как известно, в России пальмы растут только на юге, поэтому за неделю до православной Пасхи принято украшать дома вербой - именно это растение раньше других пробуждается в нашем суровом климате, распускаясь трогательными пушистыми почками.

Домой вербу петербуржцы несли еще накануне – в субботу, которая тоже праздничная. Это знаменитая Лазарева суббота, в честь евангельской истории о том, как Иисус по дороге к тому месту, где должен был принять крестную муку, воскресил праведника Лазаря. В Лазареву субботу в храмах проходит Всенощное бдение, во время которого и принято освящать букетики вербы, а потом эти весенние веточки прихожане несут домой, чтобы поставить у икон.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки