Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Алтайский край стал пилотным регионом для проекта "Детский спорт"

16.04.14 11:48 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1988
Алтайский край стал пилотным регионом, в котором реализуется федеральный проект по строительству и ремонту школьных спортзалов на сумму более 30 миллионов рублей. Об этом было объявлено в рамках официального визита трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной в Алтайский край.

Алтайский край стал пилотным регионом для проекта "Детский спорт"Это не первая поездка легендарной фигуристки в наш регион, во время одного из последних посещений Ирина Роднина отметила хорошее развитие спортивной инфраструктуры в Алтайском крае. Этот приезд олимпийской чемпионки в регион ознаменовался стартом проекта "Единой России" под названием "Детский спорт", сообщает официальный сайт Алтайского края.

Проект, рассчитанный на три года, предполагает ремонт и строительство сельских спортзалов и стадионов. Стоимость проекта - несколько миллиардов, и только в этом году на всю страну будет выделено 1 млрд. 800 тыс. рублей. Алтайский край получит из них 32 млн. рублей. Проект "Детский спорт" реализуется на условиях софинансирования. Власти региона на эти цели выделят 11 млн. рублей, таким образом, на ремонт и строительство спортзалов и стадионов в этом году будет направлено порядка 43 млн. рублей.

13 апреля Ирина Роднина посетила школу поселка Прутской Павловского района. Это одна из школ, претендующих на участие в проекте. Ирина Роднина и Губернатор Александр Карлин приняли участие в открытии семейной сельской спартакиады.

Обращаясь к собравшимся, глава региона Александр Карлин поблагодарил Ирину Роднину за участие в мероприятии: "Посещение легендой российского спорта школьного мероприятия свидетельствует об отношении руководства страны к массовому развитию спорта".

Губернатор подчеркнул, что руководство региона намерено наращивать объемы поддержки спортивной сферы. "Мы будем создавать все условия, чтобы у каждого жителя Алтайского края была возможность совершенствоваться и укреплять здоровье вне зависимости от места проживания – город это или село", - заявил Александр Карлин.

Ирина Роднина отметила, что она с большим удовольствием принимает участие в сегодняшнем мероприятии, добавив, что все самое главное закладывается именно в детстве. "Но все наши победы не только личные, они принадлежат нашей стране. То, что мы сделали в Сочи, – грандиозно. Это единственная Олимпиада, созданная с нуля. И мы должны использовать ее результаты в правильном русле. Нужно, чтобы люди имели возможность не только смотреть Олимпиаду, но и достигать олимпийских результатов в спорте", - сказала Ирина Роднина. Она подчеркнула, что в первую очередь средства будут направлены в школы, где ведется активная работа в области спорта. Алтайский край является таким регионом, именно поэтому он выбран в качестве пилотного для реализации этого, по словам Ирины Родниной, "амбициозного проекта ".

Стоит отметить, что губернатор Александр Карлин утвердил программу "Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае на 2014 – 2020 годы". На ее реализацию будет направлено порядка 5 млрд. рублей.

Справка: В проекте "Детский спорт" участвуют 30 регионов России. За три года ее реализации на ремонт и строительство сельских стадионов и школьных спортзалов направят 1 млн. 800 тыс. рублей. До 15 апреля регионам-участникам программы необходимо сформировать и подать заявки по каждой школе.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки