Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Школьники смогут скачать учебники "из облаков"

29.04.14 17:05 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2374
Национальный оператор "Ростелеком" продолжает реализацию социально значимых проектов в России. И, вслед за поддержкой ЕГЭ 2014, предлагает школам "облачный" сервис доставки образовательного контента. Проще говоря, у школьников двадцать первого века не будет никаких проблем с учебниками - их можно будет скачать столько, сколько нужно. Инновационная платформа, получившая название "Дай 5!" была представлена на форуме "Евразийский образовательный диалог" - и вызвала большой интерес участников.

Школьники смогут скачать учебники "из облаков"Одновременно с этим, "Ростелеком" принял участие в международном форуме операторов связи "Телеком 2014". Здесь было объявлено, что именно на базе оптоволоконных линий национального оператора "большая четвёрка" сотовых компаний будет предоставлять связь жителям малых посёлков!

Но начнём с образования!.. А именно - с современной платформы доставки электронных учебников, методичек и художественной литературы, разработанной "Ростелекомом". Проект "Дай 5!", размещённый в Национальной облачной платформе, позволяет организовать обучение с применением электронного контента. Который, в свою очередь, хранится на защищённых серверах оператора.

При этом, скачивать учебники можно на планшеты самых распространённых мобильных платформ - iOS, Android и Microsoft. Разработанное решение легко интегрируется с существующими информационно-образовательными системами "О7.Образование", "Барс Образование", "Дневник.Ру", NetSchool и другими.

Разработки "Ростелекома" высоко оценили министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, посетившие стенд компании. Они отметили высокий уровень комплексного решения для школьников и учителей, - рекомендовав активно использовать его в учебном процессе - от дошкольного обучения до курсов повышения квалификации.

Другой важный проект "Ростелекома" был представлен на международном форуме операторов связи "Телеком 2014". Здесь в ходе пленарной сессии "Связь в России: регулирование и развитие конкуренции" директор департамента развития радиочастот и сетей связи Минкомсвязи России Кирилл Степаненко рассказал о работах по устранению цифрового неравенства в стране. В своём выступлении он отметил, что к 2018 году проникновение широкополосного доступа (ШПД) в Интернет по России должно достичь 80%. Это значит, что все населённые пункты от 250 до 500 жителей будут подключены к услугам ШПД.

Для этого по всей стране будут проложены около 200 тысяч километров волоконно-оптических линий. Большую часть которых построит "Ростелеком". Эти надёжные и скоростные каналы будут использоваться и другими операторами. В частности, позволят существенно расширить покрытие сотовых сетей.

Наряду с доступностью Интернета, ведётся работа и над улучшением его социальных функций. Например, запуск обновлённого портала госуслуг. Уже в ближайшее время начнётся его бета-тестирование по адресу new.gosuslugi.ru. А принять участие в нём, - также как в случае "Спутника", - смогут все желающие. Для этого достаточно указать свой e-mail, на который будет отправлено приглашение.

По информации TechnoDrive, само тестирование начнётся уже в мае, а к лету обновлённый портал планируется запустить в эксплуатацию. Весьма оперативно!
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки