Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Москве проведут выставку рисунков детей-сирот

30.04.14 11:26 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2260
"Если бы Добро было растением, как бы оно выглядело?", – вопрос, на который сумеет ответить не каждый взрослый, задали подросткам от тринадцати до шестнадцати лет из детских домов. Ответ на него ребята искали во время арт-классов по интуитивной живописи. Увидеть добро собственными глазами москвичи смогут, придя в сад Эрмитаж.

В Москве проведут выставку рисунков детей-сиротИменно здесь откроется выставка 50 лучших рисунков детей-сирот из Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

"Дети очень разные, со своими мечтами, планами и видением мира. Но всех их объединяет вера в добрые дела, – говорят организаторы. – На своем коротком жизненном пути они уже преодолели немало сложностей, сумев сохранить сердце открытым. Эти дети – сироты, которые как никто нуждаются в любви и участии".

В 2014 году ребята приняли участие в серию арт-классов по интуитивной живописи, это особая техника, в которой может рисовать практически каждый. По мнению авторов идеи, эти занятия оказывают ребенку психологическую помощь. Занятия помогают понять, что он может воплотить все свои идеи и мечты в жизни, так же легко, как он может это сделать, взяв в руки бумагу, карандаши и краски.

"Эти классы, оказывающие психологическую помощь, дают детям осознание, что каждый из них – уникален и талантлив от природы, – отмечают организаторы. – Раскрыть себя и выразить свои чувства через живопись могут даже те, кто впервые взялся за кисть. Наша общая цель - помочь детям - сиротам поверить в себя, найти свое место в современном обществе!"

Ну а москвичам, чтобы поделиться добром, достаточно просто прийти в сад Эрмитаж. Так каждый маленький художник получит свою частичку внимания, признания и теплоты. Из Москвы выставка отправится в Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург и Санкт-Петербург.

Акция "Расти Добро" стартовала в этом году. По планам, вторым после позитивных уроков рисования этапом программы станет серия мастер-классов по профориентации и выбору будущей профессии для 130 воспитанников детских домов, которые будут курировать профессиональные психологи. Кроме того, в рамках программы "Растим добро" в школах России пройдут "уроки доброты", которые расскажут школьникам о роли добра в жизни каждого из нас, и о том, как добрые дела способны изменить жизнь к лучшему.

Организаторы надеются, что в дальнейшем программа сможет охватить все детские дома России. "Доброта – это не просто слово. Это ежедневная помощь и поддержка, бескорыстная и искренняя. Ведь даже маленький шаг навстречу друг другу, забота и внимание по отношению к тем, кто в этом нуждается, имеют гораздо больше ценности, чем тысяча слов", – убеждены авторы программы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки