Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Москве проходит фестиваль спектаклей малых форм для детей "Сказочный мир"

04.11.13 16:01 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1364
1 ноября в Государственном Музыкальном театре национального искусства под руководством Владимира Назарова состоялось торжественное открытие фестиваля для детей "Сказочный мир".

В Москве проходит фестиваль спектаклей малых форм для детей "Сказочный мир"В этом году в Фестивале принимают участие 13 театров России и зарубежья, в частности театр из Болгарии. Наравне с московскими театрами свое искусство на столичных площадках покажут: Театр юного зрителя г. Ульяновска, Тобольский драматический театр, Самарский театр "Самарская площадь" и другие.

Первый Фестиваль проходил в 2007г. в Государственном Музыкальном театре национального искусства п/р Владимира Назарова. После Фестиваля прошли благотворительные показы спектаклей лауреатов фестиваля в детских домах, школах для детей ограниченными физическими возможностями, центрах социальной защиты, библиотеках. Впоследствии это стало доброй традицией фестиваля "Сказочный мир" –не просто отбор спектаклей, но и показ лучших спектаклей тем детям, которые не имеют возможности пойти в театр сохраняется уже в течение шести лет.

В 2009 году фестиваль стал Всероссийским, в 2013 году вырос до уровня международного. Темпы развития фестиваля, безусловно, говорят о востребованности данной формы просветительской деятельности в России, адресованной, прежде всего тем, кто в силу материальных и физических ограничений не может посещать театры.

Спектакли, представленные на Фестивале, открывают детям необыкновенный "Сказочный" мир отечественной и зарубежной классики для детей и, конечно, русской народной сказки. Перед детьми предстанут ожившие персонажи любимых книг и сказок. Все представленные спектакли – музыкальные. Музыка делает каждый спектакль более захватывающим и интересным, а значит и более впечатляющим для ребенка. И таким образом литературное произведение становится более близко и понятно ребенку.

Благодаря фестивалю москвичи смогут познакомиться со всем многообразием спектаклей разных театров не только столицы, но и всей России.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки