Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Средиземноморская диета защищает детей от астмы и аллергии

11.04.07 11:21 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3613
Диета, насыщенная фруктами, овощами и орехами помогает предотвратить развитие детской аллергии и признаки астмы. Этот режим питания называют средиземноморским. Британские медики из Национального института сердца и легкого в Лондоне провели исследование с участием почти 700 детей в возрасте от 7 до 18 лет на греческом острове Крит. Их родители заполняли анкеты на предмет предпочтений своих чад в еде и наличия у них аллергии и астмы.

По крайней мере два раза в день 8 из 10 детей съедали свежие фрукты /в частности апельсины, виноград и яблоки/, и больше, чем две трети из них ели овощи. Как оказалось, такое питание имело самый сильный защитный эффект против аллергии, особенно кожной, и астмы. Медики объясняют это наличием в плодах высоких уровней антиокислителей и мощного многофенола.

Положительные результаты против астмы показало и потребление орехов, если есть их, по крайней мере, три раза в неделю. Исследователи отметили, что орехи богаты витамином Е, который защищает против клеточного повреждения, вызванного свободными радикалами, и содержат высокие уровни магния, который служит хорошей защитой против астмы и улучшает функциональность легкого. В ходе исследования специалисты также обнаружили, что потребление большого количества маргарина наоборот удваивает риск астмы и аллергических заболеваний.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки