Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Школы смогут выбирать форму для учеников

06.06.14 08:17 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1445
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о требованиях к школьной форме. Теперь школы могут устанавливать требования к одежде учеников, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды и правилам ее ношения.

Школы смогут выбирать форму для учениковДокумент, опубликованный на официальном портале правовой информации, вносит поправки в законодательство об образовании. С соответствующей инициативой выступили депутаты, представляющие в Госдуме Общероссийский народный фронт (ОНФ), в том числе Ольга Тимофеева и Михаил Старшинов. Они внесли соответствующий закон на рассмотрение парламента после того, как в марте прошлого года глава государства поддержал идею введения в стране школьной формы.

"Мы не вводим единую школьную форму для школьников всей страны, но мы хотели бы, чтобы они выглядели официально", – заявила депутат Ольга Тимофеева.

В законе закрепляется норма о том, что школы могут устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. Соответствующий нормативный акт должен приниматься с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников организации.

При этом государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения должны будут устанавливать требования к одежде школьников в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными на уровне регионов.

Согласно закону, обеспечение обучающихся одеждой в случаях и в порядке, которые установлены органами госвласти субъектов России, может осуществляться за счет ассигнований из региональных бюджетов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки