Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Детям-инвалидам государство, церковь и актеры помогают совместно

06.06.14 14:22 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1848
Главная проблема для детей-инвалидов - закрытость интернатной системы, отказ от детей-инвалидов в роддомах, социальная изоляция - вместе пытаются решить государство, церковь и благотворительный фонд.

Детям-инвалидам государство, церковь и актеры помогают совместноОльга из Смоленска переехала с мужем в Москву. У нее родился ребенок с детским церебральным параличом и нарушением слуха. Помочь ребенку дома не могут. А в Москве он ходит в садик - группу дневного пребывания для детей-инвалидов. Семья теснится у друзей: папа работает охранником, и средств на съем хоть какого-то жилья в столице просто не хватает.

Пример Ольги и ее семьи можно считать счастливым. У ребенка есть родители, он не попал в детский дом-интернат, им занимаются и ему помогают. Большинство же историй детей-инвалидов о другом. Как каждая третья семья, в которой рождается инвалид, распадается. Как от детей отказываются из-за невозможности реабилитации. Как в интернате не находится достаточного числа воспитателей, чтобы уделить каждому ребенку необходимое внимание. Как дети-инвалиды не получают образования и не имеют ни малейшей возможности для реализации себя в будущем.

Таких историй - бесконечное множество. И именно такие истории объединили православную службу помощи "Милосердие", Центр лечебной педагогики (ЦЛП) и благотворительный фонд актера Егора Бероева "Я есть". Вначале они порознь занимались общими проблемами, а потом поняли, что решать их нужно вместе, потому что так проще.

В одной связке они активно работают уже год. Один из результатов, которым могут похвастаться - Московский детский дом-интернат N15. Он стал первым, детей которого, находившихся в отделении для самых тяжелых больных, стали вывозить из интерната на лечение в ЦЛП - участие в этом приняли волонтеры и сестры "Милосердия". Сейчас практически каждый ребенок научился ходить. Хотя прежде на их выздоровлении и хоть каких-то перспективах уже был поставлен крест: они считались безнадежно больными и постоянно находились в лежачем положении.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки