Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Летний загар для ребенка: удовольствие или риск?

04.06.13 09:55 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 10.00 (1) Оценить | Хитов 6853
Чувство меры в вопросах воспитания и развития детей – обязательное качество, которым надо овладеть всем без исключения родителям, чтобы не допустить ошибок, в процессе формирования новой личности. Но часто взрослые начисто забывают о нем, в погоне за очередной модной тенденцией или в потакании собственным капризам. Это, как нельзя более, относится к всевозможным летним развлечениям, среди которых – приобретение стильного шоколадного загара. Несмотря на многочисленные отзывы врачей о его недопустимости для детей младшего возраста, родители никак не препятствуют нахождению малыша на открытом солнце, после чего, пытаются устранить его негативные последствия, одновременно успокаивая свое чадо, испытывающее серьезную боль от воспаленной кожи и дискомфорт от озноба.

Летний загар для ребенка: удовольствие или риск? Фото из фотостены     Летний загар в медицинских дозах

     Категорически негативная оценка летнего солнца будет не совсем объективной. В случае если у ребенка отмечаются симптомы желтушки новорожденных, педиатры рекомендуют чаще выносить его на улицу, подвергая непродолжительному воздействию солнечных лучей. Дело в том, что реакцией организма на тепло и свет является выработка соответствующих веществ, устраняющих пожелтение кожи и стабилизирующих состояние малыша. Кроме того, показанием к пребыванию на солнце является нехватка витамина D, который способствует лучшей усвояемости кальция. Однако и первый, и второй случай – не повод проводить на открытом пространстве несколько часов подряд, до состояния явного покраснения кожи. Поэтому важно помнить о чувстве меры, не превышая рекомендованных врачом промежутков времени пребывания под солнцем, особенно если на дворе лето.

     Минус детского загара

     Длительное пребывание на солнце для ребенка – не просто риск получения ожогов кожи, что крайне болезненно для малыша. В некоторых случаях, если организм ослаблен, а кожа отличается повышенной чувствительностью, возникает явление фотодерматоза, справиться с которым можно только медикаментозно, под наблюдением врача – дерматолога. Понятно, что даже самый красивый загар не стоит того, чтобы потом, вместо моря или прогулки, сидеть под кабинетом врача и тратить деньги на лекарства. Кроме того, первые несколько ночей, после пребывания на солнце, родителям обеспечено "веселье" по успокаиванию плачущего ребенка, кожный покров которого воспален, из-за солнечных ожогов. Есть и еще одна распространенная опасность – солнечный удар, несвоевременное обнаружение симптомов которого может иметь самые серьезные последствия для здоровья крохи.

     Правила безопасного загара для тех, кто не может отказаться от этого удовольствия

     О правилах загара для детей сегодня написано столько, что вся изложенная информация уместится в несколько вместительных томов. Если же вы пока не нашли время ознакомиться с содержанием рекомендаций педиатров, обратите внимание на основные требования к организации летнего отдыха ребенка на незащищенном от солнца пространстве, в летние месяцы года:

     - Постарайтесь организовать отдых на море и прогулки в ранние утренние часы. Лучи солнца, падающие под углом на поверхность земли, не обладают свойствами, вызывающими ожоги на коже. Кроме того, утренняя прохлада позволит избежать солнечного удара и сделает прогулку более комфортной и для взрослого, и для ребенка.
     - Ребенок младше года в принципе не должен находиться на открытом летнем солнце. Все желания родителей по приобретению загара можно "реализовывать" только после пересечения этого возрастного барьера, чтобы потом не тратить время и деньги на устранение последствий ожогов нежной детской кожи.
     - На голове ребенка должна быть легкая шапочка из светлой ткани, отталкивающей тепло лучей и исключающей перегревание, прямо ведущее к солнечному удару. Ее нельзя снимать ни при каких обстоятельствах – в противном случае, пребывание на море закончится посещением больницы с ребенком, потерявшим сознание, из-за перегрева.
     - Спать на открытом пространстве для малыша – под категорическим запретом. Упустив момент, когда пребывание на солнце превращается из полезного в опасное, родители невольно "способствуют" приобретению кожей ребенка серьезных ожогов, на устранение последствий которых уйдет немало времени.
     - Не забывайте чаще давать ребенку пить, чтобы поддерживать стабильный водный баланс кожи. В противном случае, организму грозит обезвоживание, что еще больше ухудшит его состояние, после длительного пребывания на солнце.
     - Лучше меньше, да лучше – это известное правило как нельзя более актуально для детского загара. Приобрести красивый цвет кожи за один день не получится, а вот глубокие ожоги – без проблем. Поэтому строго следите, чтобы время пребывания на солнце вашего чада не превышало допустимых норм. В этом случае, неприятных последствий модного каприза взрослых и пребывания в больнице удастся избежать, а кожа ребенка приобретет красивый оттенок.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Свежие весенние овощи: как приучить малыша к здоровому питанию?
· Весенняя аллергия у детей: секреты успешной борьбы с сезонным недугом
· Свежие фрукты и овощи в зимнем рационе ребенка: где взять и как приготовить?
· Обморожение: меры предосторожности и первая помощь
· Гимнастика для детей раннего возраста: рекомендации и меры предосторожности

Родственные ссылки
· Свежие весенние овощи: как приучить малыша к здоровому питанию?
· Весенняя аллергия у детей: секреты успешной борьбы с сезонным недугом
· Свежие фрукты и овощи в зимнем рационе ребенка: где взять и как приготовить?
· Обморожение: меры предосторожности и первая помощь
· Гимнастика для детей раннего возраста: рекомендации и меры предосторожности

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу