Подпишитесь на рассылку:  

Зодиакальные сказки: Сказка о том, как в стране Зодиакалии появился её первый житель - Овен

17.11.06 22:38 Раздел: Зодиакальные сказки | Опубликовано: lx | Рейтинг: 7.75 (4) Оценить | Хитов 10148
     Давным-давно на берегу реки стоял город. В нем жили замечательные люди. Они любили свой город и радовались жизни. Но однажды налетел на город Огненный ветер, высушил реку, деревья и траву. Воды в городе стало очень мало. Пить хотели все: и деревья, и травы, и животные, и люди. Из-за недостатка воды пшеница росла плохо, а значит, и хлеба было очень мало... В городе настало голодное время. Чтобы выжить, людям пришлось убить всех домашних животных.

     В том городе жил Звездочет, и был у него красивый, пушистый Белый Барашек. Звездочет часто разговаривал с Барашком, делился с ним радостями и бедами. Звездочету казалось, что его друг все понимает и разделяет людское горе.
     И вот наступил день, когда жители города пришли к Звездочету и сказали, что настала очередь убить его Белого Барашка.
     Звездочет попросил их подождать до следующего утра. Люди согласились. А ночью Звездочет незаметно вывел Барашка из дома и увел далеко за холмы. Он не хотел, чтобы люди убили его молчаливого, но самого верного друга.
     Звездочет построил маленький домик вдали от деревни и стал жить там вместе со своим Барашком. Ночной порой он наблюдал за звездами, а днем записывал свои наблюдения и разговаривал с Барашком.
     Однажды ночью Звездочет услышал какой-то шум. Это жители города разыскали его домик и требовали отдать им Барашка. Звездочет просил людей не трогать его друга. Но горожане не соглашались.
     И тут из дома вышел Белый Барашек. Его шерсть необычно блестела. Барашек подошел к людям, и они перед ним расступились. Тогда Барашек стал трясти головой и сбрасывать с себя шерсть, оставаясь при этом, по-прежнему, большим и пушистым. Но вдруг...
     ...Вдруг Барашек стал медленно подниматься вверх, все выше и выше, пока не поднялся так высоко в небо, что стал созвездием.
     Когда люди опомнились и снова посмотрели вниз, то вместо сброшенной Барашком шерсти увидели на земле много-много золотых монет. Этих денег хватило для того, чтобы отправиться в другие города, где не было засухи, и закупить там всякой еды и питья на долгое время.
     А Звездочет все смотрел на небо, провожая своего друга. И вдруг он услышал такие слова: "Не печалься, Звездочет. Я буду жить в прекрасной стране Зодиакалии. Теперь называй меня Овен. Я буду приходить к тебе и ко всем людям один раз в год - весною. Я пробуду с вами целый месяц: с середины марта до середины апреля. Люди, которые родятся на Земле в это время, подарят другим радость и надежду, многих поведут за собой, будут первыми в разных делах..."
     Звездочет протянул руки к небу, и вдруг в его раскрытые ладони упал маленький золотой колокольчик. Такой колокольчик носил на шее Белый Барашек.
     С тех пор, как только приходит весна, Звездочет звонит в колокольчик. И по Земле идет мелодичный весенний звон, который рассказывает всем, что Овен пришел в гости и помогает людям во всех их делах и начинаниях.


     Задание Звездной Феи:

     А теперь, мои милые друзья, возьмите, пожалуйста, карандаши и краски и нарисуйте Белого Барашка, Звездочета, созвездие Овен и то, что вам больше всего запомнилось в этой сказке.
     Если вам захочется вылепить героев сказки, берите глину или пластилин и поскорее осуществляйте свое желание. Может быть, вам захотелось изобразить, как налетел Огненный ветер, как Звездочет наблюдал за звездами, как Белый Барашек поднимался на небо? Если это так, то нарисуйте, как все происходило...
     1. Скажи, пожалуйста, почему людям пришлось убивать домашних животных? Как ты думаешь, был ли у них другой выход? Если бы ты стал правителем этого города, что бы ты сделал, чтобы люди не голодали?
     2. Правильно ли сделал Звездочет, когда он, обманув жителей города, увел Барашка далеко за холмы? Можно ли было по-другому уберечь Барашка?
     3. Зачем Барашек сбрасывал с себя шерсть? Как ты думаешь, почему Барашек стал подниматься на небо?
     4. Есть ли у тебя такие дела, в которых тебе мог бы помочь Барашек?
     5. Нарисуй Барашка и Звездочета. Нарисуй созвездие Овна на ночном небе.
 

Похожие полезняшки
· Сказка о созвездиях

Родственные ссылки
» Другие полезняшки раздела Зодиакальные сказки
» Эта полезняшка от пользователя lx
» Самая читаемая полезняшка из раздела Зодиакальные сказки: Сказка о том, как в Зодиакалии появился второй житель - Телец
» Последние полезняшки раздела Зодиакальные сказки: Сказка о том, как в стране Зодаикалии появился последний житель - созвездие Рыб
¤ Перевести полезняшку в страницу для печати
¤ Послать эту полезняшку другу