Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Севастополе организованы сеансы иппотерапии для детей-беженцев

02.07.14 16:18 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1503
"Севастопольская иппотерапия - детям Донбасса". Под таким названием Севастопольский центр развития иппотерапии и оздоровительной верховой езды начал благотворительную акцию для детей-беженцев из Луганской и Донецкой областей.

В Севастополе организованы сеансы иппотерапии для детей-беженцевКак сообщил председатель правления Центр развития иппотерапии и оздоровительной верховой езды Роман Пополитов, в программу акции включены сеансы арт-терапии с анализом психолога, блиц-турнир по шахматам, сеансы терапевтической верховой езды, а также осмотр и консультации врача-педиатра, что в комплексе должно способствовать скорейшей реабилитации детей.- Дети нарисовали тематический рисунок "Я и моя жизнь". Все работы были проанализированы психологом. По этим рисункам стало ясно, что дети себя не видят в центре, они видят себя где-то в углу, - рассказывает Роман Пополитов. - То есть последние события подействовали на них подавляюще, агрессивно, что они представили себе угол и забились в него. Дети порабощены властью силы и мощи, и, видимо, отождествляют все с теми взрывами и беспомощностью.

Для психологической реабилитации с помощью иппотерапии - а это метод реабилитации посредством лечебной верховой езды - отобрана группа детей, которые больше всего в этом нуждаются.

- Мы намерены применить все возможные наши способы и меры, чтобы хоть как-то социально реадаптировать детей. Если вовремя не помочь ребенку, то впоследствие психологические травмы будут у них отражаться на качестве жизни, - отметил председатель правления Центра развития иппотерапии и оздоровительной верховой езды.

В первой группе, включенной в реабилитацию, пять детей - четыре мальчика и девочка. Луганчанке Марине 8 лет, она уже побывала под бомбежкой, и когда ситуация совсем осложнилась, уехала с мамой в Севастополь.

- До этого из нас никто не ездил на лошади и вообще не общался с животным. Настроение явно улучшилось, а главное - здесь мирная жизнь и природа, - сказала Марина после сеанса иппотерапии.

С таким же настроением уехали после первого сеанса иппотерапии два Дмитрия - шести и семи лет, десятилетний Николай и девятилетний Степан. Как считает инструктор по иппотерации Антон Коломиец, для детей иппотерапия - в первую очередь психологическая разгрузка.

- Она происходит, в первую очередь, через общение с животным, - подытожил Коломиец. - Это различные упражнения на лошади. Мы стараемся отвлечь ребенка, чтобы он больше общался с животными, эмоционально реагировал, забыл перенесенную психологическую травму. Таким образом происходит психологическая реабилитация.

Акция продлится до тех пор, пока детям из Донбасса будет требоваться помощь Севастопольского центра развития иппотерапии и оздоровительной верховой езды.

Центр использует иппотерапию для лечения пациентов с неврологическими и другими нарушениями, такими, как аутизм, церебральный паралич, артрит, рассеянный склероз, черепно-мозговая травма, инсульт, травмы спинного мозга, поведенческие и психические расстройства.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки