Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Дети на Ставрополье превратились в магов

14.07.14 11:32 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1696
Героями знаменитых произведений Джоан Роулинг смогли себя почувствовать воспитанники лагеря "Старт" в хуторе Воротниковском. Сотня детей от 7 до 15 лет, по задумке оргкомитета, оказалась в школе магии и волшебства "Хогвартс". На общем сборе местная профессор МакГонаглл, она же – Наталья Буракова, зампредседателя комитета по молодежной политике Невинномысска, дала детям инструкции: четыре отряда ходят по станциям и, проходя испытания, собирают необходимые компоненты, с помощь которых в финале смогут превратить мёртвую воду в живую.

Дети на Ставрополье превратились в маговОдна из команд, к слову, в качестве названия выбрала имя одиозного, согласно книгам, мага – Воландеморта. На вопрос – почему – капитан отряда, недолго думая, ответила: "Не знаю, я не смотрела Пираты Карибского моря". Знатоки книжек про юного мага, впрочем, всё-таки нашлись. Женя Ерофеев объясняет – выбрали угрожающее название, чтобы враги боялись серьёзных соперников. Испытаний было много: сбивать струей воды пустые пластиковые бутылки, носить воду в дырявых пакетах от сока, собирать водопровод из подручных материалов. Самое динамичное – сесть в тазик с водой, не пролив при этом стакан в водой в руке. Вода, поясняют вожатые, у них являлась темой дня.

Далее будут мероприятия, посвященные другим стихиям: воздуху и огню. Сверхзадача такой "волшебной" тематики, говорит Наталья Буракова, научить детей базовым понятиям – о добре и зле, о чудесах и волшебстве, о взаимовыручке и поддержке; и конечно, помочь поверить в себя: "В конце смены любой ребёнок должен понять, что каждый из них может стать волшебником! И каждый из них может совершать чудо, хоть каждый день! Главное – захотеть! И приложить усилия!".

В конце праздника приложили, правда, не усилия, а физическую силу. Гарри Поттер по-кочубеевски закончился массовым поливом из шлангов, ведер и бутылок. В знаменитой сказке, правда, такого не было – там всё больше про полёты на метле. Но это ведь – вольная трактовка. А значит, художник может позволить себе отступления от сценария. Тем более – если это водные процедуры, столь любимые детьми.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки