Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Южноуральским детям помогают вернуться к обычной жизни после болезни

21.07.14 16:04 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1518
"Я из повиновения вышел - за флажки, жажда жизни сильней!". Как-то символично, что именно эта песня заиграла по радио, когда машина заехала на территорию детского реабилитационного центра. Это обычный детский лагерь, и если пройти здесь с закрытыми глазами, то ничего особенного и не заметишь - звонкий смех, веселая суматоха, музыка. Но если глаза открыть, то картина покажется не совсем обычной - дети на костылях и в инвалидных колясках смеются и с радостью повторяют танцевальные движения своих здоровых сверстников. Здесь никого не могут испугать какие то внешние проявления тяжелых заболеваний - каждый ребенок в этом лагере сам не так давно прошел через страшные испытания, но жажда жизни для них оказалась сильней.

Южноуральским детям помогают вернуться к обычной жизни после болезниВ этом году заезд в лагерь для детей, перенесших онкологические заболевания, проходит уже в четвертый раз по инициативе благотворительного фонда помощи онкобольным детям "Искорка", и второй раз все организуется в Кусинском областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Здесь маленькие "искорки" занимают отдельный корпус. Это только одна из частей длительной программы восстановления после лечения - кроме этого дети еще ездят на лошадях, сплавляются по реке, катаются на лыжах. Можно подумать, что это развлечения, но на самом деле - большая часть подобных мероприятий становятся для них настоящим испытанием, вторым этапом лечения, но уже психологическим. Подобные реабилитации проводятся по ирландской технологии социализации детей, в России - всего в нескольких городах, в том числе в Челябинске.

Цель программы реабилитации - сделать так, чтобы дети, вылечившиеся от рака, не остались инвалидами в душе. Звучит страшно, но вероятность такого исхода велика. С малых лет дети привыкают к тому, что им нужна особая забота, их постоянно опекают и беспокоятся из-за каждой ссадины, а любое их желание - закон. Проводя в таких условиях по нескольку лет, дети к такому подходу привыкают, и выйти из больничных стен в повседневный мир, зажить нормальной жизнью для них очень сложно.

- У большинства наших детей, к сожалению, после заболевания ощущение такое, что мир вертится вокруг них. Им трудно общаться, трудно договариваться. Легче позвонить домой и сказать - мама, меня здесь обижают! Родители тут же в панике, это срабатывает как сигнализация - та самая красная кнопка, которая после болезни всегда начеку, активирована, - говорит Евгения Майорова, председатель "Искорки". - Дети привыкли, что определенным своим поведением они смогут добиться от родителей всего. Получается, что ребенок вместо того, чтобы учиться решать проблемы и искать компромиссы, просто их избегает, на все остро реагирует. Например, все прекрасно, играют, радуются, и вдруг что то идет не так - скажем, мяч ребенок не поймал. И что? 14-летний подросток стоит и ревет! Или на полном серьезе мальчики-подростки идут к врачу с какой нибудь царапиной. Надо научить их не уходить, не закрываться от проблемы, а решать ее самостоятельно. Ведь мир ко всем предъявляет одинаковые правила, и если только ты не ходишь с табличкой "инвалид", то будь готов к тому, что нянчиться здесь никто ни с кем не будет. Возвращению в жизнь мешают и родители, которые запрещают ребенку прыгать, бегать, играть. Получается, что семья живет в постоянном предчувствии горя, боясь, что если они сделают какой то шаг - будет плохо. И все равно ведь им в итоге плохо. Понятно, конечно, что пройти через ад и вернуться - сложно, но это для нас единственный возможный вариант.

Заезд в лагере длится 21 день, всего приезжает 45-50 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Распорядок дня здесь четко прописан. Например, ежедневно до 12 часов проходят мастер-классы (бумагопластика, аквагрим и т. д.), после этого - отрядные и общелагерные мероприятия.

- Несмотря на режим, у нас каждый день отличается от предыдущего, потому что есть своя тематика - либо пиратская вечеринка, либо гавайский день, или как сегодня - бушующие прерии, - рассказывает Ольга Спирина, начальник реабилитационного лагеря "Искорка". - В лагерь, кстати, приезжают и братья, сестры наших детей. Они тоже нуждаются в реабилитации, это во всем мире такое правило.

Во все время заезда в лагере находится детский онколог, волонтеры, а два раза в неделю приезжают психологи и психотерапевты, которые проводят как групповые, так и индивидуальные занятия. Здесь разработан целый курс реабилитации детей, в том числе физической. Для этого есть массаж, гидромассаж, физиолечение и многое другое. И это тоже очень важно - к детям, перенесшим онкологические заболевания, в обычных больницах относятся со страхом, направляют к онкологу даже в случае банальной простуды - мало ли что? В итоге и родители благополучно забывают, что их ребенок здоров, вполне может жить нормальной жизнью, наблюдаться у простого врача, и дети привыкают считать себя ущербными. Массаж? Нельзя. ЛФК? Нельзя. Такое отношение может остаться у них на всю жизнь. Здесь часто возникает непробиваемая стена - родителям надо объяснить, что черта, за которой их ребенок был в опасности, давно осталась позади.

Все занятия, которые проводятся в лагере, нацелены на социализацию детей, и в программе предусмотрены такие игры, которые помогают преодолеть психологические рамки. Причем задания придумываются так, чтобы детям не было слишком легко их выполнить. В них есть некоторая доля провокации - ребенку как бы задают вопрос: "Сможешь ты это сделать или нет?" Твой выбор, решай сам. Но знай, что тебя всегда поддержит команда, которая кричит за спиной: "Все получится!". И он решается…
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки