Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Творческий подход спасателей удивил воспитанников детского лагеря

24.07.14 16:20 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1413
В оздоровительном лагере Курортного района Петербурга прошли пожарные учения. Когда условное возгорание было потушено, спасатели раздали листовки с правилами поведения при пожаре и устроили детям мастер-класс.

Творческий подход спасателей удивил воспитанников детского лагеря"Зарю" этим утром заволокло белым дымом. В детском оздоровительном лагере, расположенном в Курортном районе, начались учения пожарных. Типичную легенду о неожиданном возгорании в одном из корпусов усложнили исчезновением ребенка.

На учениях решили использовать безопасный для детей дым. Он запускается буквально одним нажатием кнопки. Обычно дымовые машины эффектно украшают местные дискотеки, а сегодня послужили сигналом к эвакуации.

Тишину в загородном лагере нарушил сначала сигнал, а после из леса эффектно появился "Урал" с пожарными. Отряды покидали корпус без паники, стройными рядами, одновременно интересуясь: надо ли строиться по росту? После переклички и сверки списков воспитанников лагеря поняли, что одного ребенка не досчитались. Пожарные подразделения приступают к поискам. Всю информацию в реальном времени передают на пульт дежурного.

Врачи скорой помощи к этому моменту уже подъехали к корпусу. Роль пострадавшей доверили воспитаннице старшего отряда. И она ей настолько удалась, что в какой-то момент пожарные перешли на бег.

Сергей Алексеев, начальник 6 отряда Федеральной противопожарной службы по Санкт-Петербургу: "Польза от этого огромная. Дети будут знать, как вести себя в экстремальной ситуации. Плюс для нас - лишний раз отрабатываем свои действия, оттачиваем свое мастерство".

Не случайно тренировочную эвакуацию провели именно в Курортном районе, где многоженство детских лагерей и санаториев. Сценарий учений пожарные разрабатывали совместно с педагогами. Поэтому жизненно необходимые действия отработали с творческим подходом.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки