Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Государство будет и дальше сохранять и развивать народное творчество

25.07.14 15:36 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1425
В Нальчике пять тысяч школьников посещают находящийся в аварийном состоянии республиканский Дворец творчества детей и молодежи, сообщила пресс-служба врио главы и правительства КБР.

Государство будет и дальше сохранять и развивать народное творчествоСостояние аварийного здания оценил врио главы КБР Юрий Коков. Как выяснилось, в дождливую погоду здесь нельзя находиться. Во всех помещениях стоят тазы и ведра, в которые стекает вода с потолка. Ни одно окно не открывается. Как оказалось, в здании самого крупного республиканского учреждения дополнительного образования 30 лет не было ремонта.

В актовом зале на 400 мест, где идут репетиции танцевальных коллективов, требуют замены полы, от стен отходит облицовка, в крайне изношенном состоянии находятся сидения для зрителей. Кино- и фотостудии, библиотека, музей, спортивный зал, душевые - практически все помещения на площади 2000 кв.м. находятся в плачевном состоянии. "Повсюду запустение и разруха. И в таких условиях здесь занимаются дети", констатируют сотрудники учреждения.

Руководство дворца неоднократно обращало внимание Минобразования КБР, других инстанций на необходимость принятия срочных мер по спасению уникального по своим возможностям учреждения, но практических действий не так и не было предпринято. Только благодаря энтузиазму коллектива дворец еще функционирует.

Сложившаяся ситуация - позор для республики, заявил Юрий Коков. Он дал профильным министерствам поручение до конца текущего месяца изучить сложившуюся ситуацию и внести предложения по срокам капитального ремонта и реставрации дворца.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки