Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Один из 30 детей рождается живым при аборте

20.04.07 15:53 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4689
Один из 30 детей, которые рождаются благодаря процедуре медицинского аборта, рождается на свет живыми. Таковы данные великобританского исследования, проведенного втечение 10 лет.

Данные были получены из 20 госпиталей, в которых проводились прерывания беременности по медицинским показаниям на срок между 20 и 24 неделях.

Практически во всех случаях прерывания по показания болезней плода, рожденный ребенок был жив и прожил несколько часов.

По словам организаций по защите прав не рожденных детей, эти данные - всего лишь вершина айсберга. Эксперты по вопросов абортов считают напротив, что такое явление весьма редко.

Большинство абортов, проводящихся в различных странах мира проводятся при полном здоровье ребенка по "социальным" причинам.

Для оценки количества случаев живорождения, исследователи оценили состояние детей, матери которых пошли на аборт по причинам врожденных пороков у детей. Всего оценивалось 3,189 абортов с 1995 по 2004 годы.

102 ребенка, около 1 случая на 30 абортов, родились живыми.

Представитель организации по защите прав детей, Джулиа Миллингтон, прокомментировала эти данные так:" Если среди детей, которые признанны нежизнеспособными, живым рождается каждый 30-й, что же тогда можно говорить о здоровых нормальных детях?!"

В Великобритании аборт разрешен до 24 недель, однако в случае позднего прерывания, должно быть серьезное медицинское показание: нежизнеспособность ребенка или риск для жизни матери.

Руководство по позднему прерыванию беременности, выпущенное в 1996 году, гласит, что врач должен быть полностью уверен, что препарат, который используется для позднего прерывания беременности не только достаточно эффективен для родов, но и гарантирует то, что ребенок не родится живым. Согласно этому руководству, врач, который проводит аборт, "освобождается" от ответственности за жизнь ребенка.

По словам другого специалиста по беременности и родам, Энн Фуреди считает, что прерывание беременности на таком сроке - редкость и переносить данные ретроспективного исследования на здоровых детей - неправомерно. Кроме того, такая информация может повредить женщинам, которые и так вынуждены принять неимоверно тяжелое решение и расстаться с ребенком по причине его нежизнеспособности.

Источник: MedicInform.net
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки