Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Аромашевские школьники отправились покорять Европу

05.09.14 16:30 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1489
Четыре воспитанника Аромашевского дома детского творчества Настя Калинина, Даша Носова, Милан Платонов и Антон Павлов представят Россию на Европейском образовательном конкурсе по безопасности дорожного движения. Соревнования пройдут в Норвегии с 5 по 7 сентября. Аромашевские ребята и девчата заняли второе место на Всероссийском конкурсе "Безопасное колесо" и будут выступать вместе с командой-победительницей из Татарстана.

Аромашевские школьники отправились покорять Европу"Мы очень долго готовились, занимались с утра до вечера: повторяли правила дорожного движения, тренировались в фигурном вождении, проезжали различные препятствия, чтобы можно было выступать в Европе, так как там задания отличаются от российских", – рассказала капитан команды Настя Калинина.

Юные велосипедисты настроены на победу вместе с их тренером и педагогом дополнительного образования детского дома творчества Аромашево Андреем Богачковым. У него талант в воспитании детей. До переезда в Аромашево он жил в Тюмени и помогал готовить к соревнованиям ембаевскую команду юных инспекторов дорожного движения, которая с 2007 года в течение нескольких лет становилась призерами и победителями Всероссийского конкурса. В детском доме творчества Аромашево есть кружок по безопасности дорожного движения и специальный автогородок, в котором занимаются дети со всего района, занятиями охвачены все школы. В перспективе педагог-энтузиаст, в прошлом преподаватель ОБЖ, планирует организовать мото- и автокружок для занятий с подростками от 12 лет и старше.

"В нашем автогородке есть различные препятствия для езды на велосипеде, например, "Восьмерка", она состоит из дорожки шириной полметра, обозначенной кеглями высотой 25–30 см, – пояснил Андрей Богачков. – При этом вращать педали невозможно, чтобы не сбить кегли. И тут как раз важна техника вождения. Есть небольшой квадрат размером 2 на 2 метра, обозначенный конусами, и нужно развернуться, не выезжая за его пределы. Кажется, что это просто, но только со стороны. Но когда сам попробуешь заехать в этот квадрат, начинаешь чувствовать дискомфорт. Нужно сперва понять технику движения. Или движение по "Змейка", которая все время сужается и на последнем повороте велосипед едва-едва может по ней проехать. "Слалом" между парами фишек. Расстояние между ними тоже достаточно узкое, и чтобы проехать и не набрать штрафных баллов, нужна хорошая координация. Поэтому основной упор на тренировках мы делаем не на скорость, а на координацию".

По словам Богачкова, прежде чем обучать детей, он сам проезжает на велосипеде все фигуры высшего пилотажа и уже потом вместе с воспитанниками до мелочей разбирает, из каких элементов состоят те или иные движения по препятствиям и объясняет, как их нужно выполнять. И только потом отрабатывают их выполнение на своем полигоне, постепенно переходя от простого к сложному.

Руководитель кружка уверен, что занятия с детьми по программе "Безопасное колесо" очень важны. "С чего-то же нужно начинать, – отмечает Андрей Богачков. – Юный велосипедист – это тот же водитель, это его первое транспортное средство. Занятия как раз помогают развить координацию, внимание. Тот же автогородок, где мы тренируемся, учит практическому вождению, как нужно правильно поворачивать, как двигаться по кольцу. Все эти навыки потом пригодятся воспитанникам на дороге".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки