Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Одаренные дети получат поддержку от мэра Новосибирска

17.09.14 19:31 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1327
55 талантливых ребят, которые добились высоких результатов в творческой деятельности, получат стипендии мэрии Новосибирска. Стипендиатов определила специальная комиссия.

Одаренные дети получат поддержку от мэра Новосибирска Впервые стипендии мэрии для поддержки одаренных детей, особо проявивших себя в области культуры и искусства, были учреждены в 2003 году. Первыми стипендиатами стали десять учащихся детских музыкальных, художественных учреждений и школ искусств города. В 2005 году к ним присоединились воспитанники творческих коллективов культурно-досуговых учреждений, и количество стипендий было увеличено до 40, а с 2008 года – до 50. К 2016 году число стипендиатов должно увеличиться до 65.

В этом году комиссия по присуждению стипендий мэрии города Новосибирска для одаренных детей в области культуры и искусства назначила стипендии 55 талантливым детям. Данное решение принималось на основе всестороннего анализа документов, представленных детскими учреждениями. В состав комиссии вошли специалисты управления культуры мэрии города Новосибирска, Городской дирекции творческих программ, а также представители образовательных и культурно-досуговых учреждений.

Сегодня сумма стипендий составляет 600 рублей на одного человека ежемесячно. Церемония награждения пройдет в конце года. Стипендии ребятам вручит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В настоящее время более 17 тысяч юных новосибирцев заняты творческой деятельностью. Дети и подростки охотно посещают музыкальные, художественные школы, школы искусств, занимаются в творческих коллективах и студиях. Многие ребята добиваются высоких результатов, демонстрируя свои способности и таланты на престижных состязаниях. Юные музыканты, художники и танцоры ведут активную культурно-просветительскую, концертную и выставочную деятельность.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки