Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Амурские ученые хотят научить детей создавать человекоподобных роботов

31.10.14 16:56 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1764
На Амурском инновационном форуме обсудили и опробовали современные цифровые технологии, которые разрабатываются в настоящее время в Благовещенске. Подобное мероприятие прошло впервые. Показали свои разработки молодые учёные, которые собрались в лекционной аудитории педуниверситета.

Амурские ученые хотят научить детей создавать человекоподобных роботовНа мероприятии собралось более 20 разработчиков со своими ноу-хау, чтобы поделиться полезными идеями друг с другом, подумать, как их воплотить в жизнь и как решать проблемы. К примеру, сейчас изобретателям не хватает специалистов.

"Не хватает всех. То есть инженеров, программистов, схемотехников, дизайнеров и всех остальных. Да, можно покупать дизайн за деньги. Можно делать на заказ схемы. Но это гораздо большие деньги", – рассказал организатор Амурского инновационного форума Кирилл Юшан.

Деньги и время – вот что могут сэкономить новые технологии, уверены благовещенские разработчики. И некоторые из них уже нашли применение своим умениям. С группой единомышленников Антон Антонов занимается сборкой и установкой широкоугольного автономного видеонаблюдения. Он уверяет – этим в Благовещенске больше никто не занимается.

Молодые Кулибины предлагают воспитывать учёных с детства. Например, с помощью конструктора можно научить создавать игрушечных роботов даже первоклассников. И в будущем, уверены учёные, они смогут собирать и настоящих антропоморфных киборгов.

"Мы разрабатываем детский развивающий конструктор. Это набор модулей разноцветных. У каждого разная функция. Когда вы соединяете их вместе, получается цепь, которая работает опредёленным образом. И дети могут собирать роботов, тем самым развиваясь в этой отрасли", – рассказал участник Амурского инновационного форума Михаил Рожков.

На форуме молодые учёные планировали получить не только идеи, но и поддержку бизнеса. Так, например, Александр Шпагин предлагает использовать объёмное изображение в рекламе. Но, чтобы развивать подобные направления, изобретателям нужны инвестиции.

"Объёмное растровое изображение известно давно. Но оно не получило распространения. Изобрели его в начале века, но из-за технических сложностей не могли реализовать. Я занимаюсь этим четыре года. У меня есть патент", – рассказал Александр.

Форум продолжался несколько часов. Разработчики отвечали на вопросы и договаривались о сотрудничестве с предпринимателями. Организаторы надеются, что этот форум станет традиционным и в следующий раз в нём поучаствуют и молодые учёные из других городов области.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки