Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Российские школьники вошли в пятерку самых умных подростков мира

11.11.14 19:06 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1598
На международных ученических олимпиадах в этом году они заработали тридцать две медали. Журналисты узнали, каких трудов стоили школьникам эти награды. В олимпиадах школьников все как в большом спорте. Есть регулярные тренировки и пробные "забеги". Есть медали, победившие и проигравшие. Вот только призы им достаются совсем другие... Кроме медалей - поступление в вуз автоматом и еще более ударные нагрузки.

Российские школьники вошли в пятерку самых умных подростков мираКружок общения
Никита Чернега вернулся с международной олимпиады по математике, которая проходила в ЮАР, с золотой медалью. Будь это спортивные соревнования, у трапа в родной Казани его встречала бы восторженная толпа. Но конкурсы по математике не показывают по телевизору в прайм-тайм... Хотя, по-моему, "золото", заработанное собственными мозгами, гораздо ценнее наград за быстрый бег или способность поднимать тяжести. Впрочем, для многих умников решить сложную задачку или сделать интересную научную работу и есть главное достижение. Не в наградах дело...

- С 5-го класса я ходил в математический кружок, - вспоминает Никита, участник национальной сборной страны. - Мне это было интересно. И я поехал в летнюю математическую школу. Начал участвовать в разных турнирах. Сначала это были командные соревнования, потом начались личные зачеты... А с 9-го класса участвовал во всероссийских олимпиадах.

На такие соревнования подсаживаешься очень плотно. В какой-то момент главным становится не диплом, а тот особый круг общения, в который ты попадаешь. Когда отношения с педагогом выходят за рамки решил - проверил, когда сложную задачку можно обсудить с понимающими приятелями, это ценно.

- Это своя компания, в которой все знакомы, все дружат... - рассказывает Никита. - И в вузе она сохранилась. Я в этом году поступил в МФТИ, здесь же многие ребята из нашей сборной. Конечно, я собираюсь продолжать участвовать в соревнованиях, уже студенческих, потому что мне просто нравится заниматься математикой. Может быть, я сам попробую составлять задачи для соревнований, займусь преподавательской деятельностью...

По итогам олимпиады Никита вошел в 12 самых сильных математиков мира. Из числа школьников, конечно (олимпиада проходила летом, и парень еще числился школьником). Но кто знает, может, потом эта приписка не понадобится.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки