Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Школьники научатся оживлять роботов

14.11.14 07:17 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1835
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная международному форуму "Дни робототехники в Сочи", который с 21 по 23 ноября пройдет в Олимпийском парке. По задумке организаторов, площадка объединит талантливых детей, научную и образовательную элиту, экспертов отрасли, которые покажут миру российские достижения в технике.

Школьники научатся оживлять роботовКроме того, в рамках форума состоится Всемирная олимпиада по робототехнике WRO Russia 2014. Это событие соберет порядка двух тысяч участников из более 50 стран. Корреспондент Дней.Ру выяснил, чем обернется столь масштабное мероприятие для России.

"То, что мы получили право на проведение Всемирной олимпиады, уже говорит о высоком уровне развития этой сферы в России. Но устраивает ли нас самих этот уровень? Нет, ведь мы хотим двигаться дальше", – уверяет замминистра образования и науки Вениамин Каганов.

"При поддержке крупных компаний, ведомств и правительства сложился целый ряд интересных проектов, но они не охватывают всю страну. Исторически сложилось, что сильная база в Санкт-Петербурге. Всегда неплохо дела обстояли в Москве. Хотелось бы также отметить Республику Татарстан, где после введения специальных программ робототехника вышла на новый уровень. Но наша задача – мотивировать детей на постоянное занятие детей робототехникой", – отметил чиновник.

"Дети благодаря информационным технологиям сейчас могут придумать такое, что взрослому в голову не придет. И будут придумывать. Это фактор времени. Но без учителей это не получится. Практика показывает, что лучше всего дела обстоят там, где работают взрослые высококвалифицированные кадры, которые могут увлечь ребенка в этот процесс. У нас есть проблема с кадрами, с учителями по робототехнике, но мы в самом начале большого пути", – заверил Каганов.

Замминистра подчеркнул, что проведение "Дней робототехники в Сочи" даст России мощный стимул по развитию технических образовательных программ в школах и вузах, подготовке преподавательского состава, разработке программ поддержки на федеральном и региональном уровнях.

Планируется, что в рамках инновационного форума ректоры 14 ведущих вузов, представители Минобрнауки, Минкомсвязи, педагоги, инженеры, бизнесмены обсудят концепцию по развитию робототехнических программ в образовании, которая в 2015 году будет оформлена в официальную программу.

В свою очередь тренер всероссийской сборной по робототехнике Сергей Мустафин отметил, что популярность робототехники растет с каждым днем: "По всей стране в школах открываются факультативы, отдельные классы по робототехнике. Это означает, что дисциплина привлекает все больше детей и учителей, которые потом захотят участвовать в международных соревнованиях".

"Мы долго думали о том, как мотивировать детей для занятий робототехникой. Во многих странах существуют различные госпрограммы. Нам предстоит большая работа по поддержке талантливых детей, которые хотят заниматься робототехникой. Это прямо прописано в огромном проекте, который только стартует. У нас есть все для того, чтобы осуществить задуманное", – обещает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров и председатель исполнительной дирекции форума "Дни робототехники в городе Сочи" Антонина Цицулина.

Как подтверждение вышесказанного, ученица седьмого класса Ольга Козлова, завоевавшая серебро на прошлой олимпиаде по робототехнике в Индонезии, показала незамысловатую конструкцию.

"Это робот – космический уборщик. Он ездит по полю, которое имитирует орбиту, на ней расположены спутники и мусор. Задача моего робота – распознать все объекты, не задеть полезные спутники, собрать все обломки и благополучно вернуться на Землю. В Сочи приедут очень сильные соперники со всего мира, не только из стран Азии. С ними будет сложно соревноваться, но мы справимся", – пообещала юная чемпионка по робототехнике.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки