Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: "Правовой лабиринт" привел учеников Кызыла в Верховный Хурал Тувы

19.11.14 13:22 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1260
В Верховном Хурале Тувы прошел парламентский урок для учащихся 10-х классов Кызылской средней школы № 2. Урок проводился в рамках месячника знаний "Правовой лабиринт", который объявлен в республике.

"Правовой лабиринт" привел учеников Кызыла в Верховный Хурал ТувыПарламентский урок организовала заместитель Председателя Верховного Хурала, председатель Комитета по социальной политике Ирина Самойленко. Она вместе с учителями школы пригласила на этот необычный урок спикера парламента Кан-оола Даваа.

Для школьников была проведена экскурсия по зданию. Ведь административное здание имеет интересную историю и высокую "Правовой лабиринт" привел школьников Кызыла в Верховный Хурал Тувыархитектурную ценность. Оно пережило сталинское время и эпоху социализма. Здание находится под охраной государства, как объект культурного наследия.

Открыл урок, прошедший в зале заседаний Верховного Хурала, Кан-оол Даваа. Он подробно рассказал школьникам о государственных органах власти, этапах развития и становления парламентаризма России и Тувы.

"Верховный Хурал (парламент) Республики Тыва – постоянно действующий и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти Республики Тыва состоит из 32 депутатов. Срок полномочий Верховного Хурала теперь составляет 5 лет. "Правовой лабиринт" привел школьников Кызыла в Верховный Хурал ТувыЧисло депутатов, работающих в Верховном Хурале на профессиональной постоянной основе, – 9. Они входят в состав Совета Верховного Хурала и имеют право решающего голоса.

Верховный Хурал в пределах своих полномочий принимает конституционные законы Республики Тыва, законы Республики Тыва и постановления Верховного Хурала.

В Верховном Хурале проводятся парламентские слушания, "правительственный час". По инициативе комитета, комиссии, депутатских фракций в Верховном Хурале проводятся совещания, "круглые столы", семинары, конференции, парламентские дни и другие "Правовой лабиринт" привел школьников Кызыла в Верховный Хурал Тувымероприятия, связанные с законодательной деятельностью и работой в избирательных округах", – отметил Кан-оол Тимурович.

Он подробно рассказал о работе депутатов с обращениями граждан. "Они ежемесячно проводят встречи с избирателями независимо от партийной принадлежности и избирательного округа. Во время таких встреч депутаты рассказывают о принятых законах, ситуации в стране и родной республике, планах Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, а также перед избирателями отчитываются о проделанной работе", – констатировал Кан-оол Тимурович.

После выступления Председателя Верховного Хурала школьники сразу задали ему вопрос: "Что еще нового появилось в работе республиканского парламента?". На что Кан-оол Тимурович ответил: "Парламент, как живой организм, всегда развивается и ищет новые способы деятельности. Например, в целях дальнейшего усиления взаимодействия между Верховным Хуралом и Правительством Республики Тыва ежеквартально начали проводить заседания совместных Советов двух высших государственных органов власти республики, где определяются приоритеты совместной работы на ближайшую перспективу".

Кан-оолу Тимуровичу был задан еще один интересный вопрос: "Где труднее работать: быть спикером парламента или хорошим врачом?" Он ответил коротко: "Нет "легких" должностей и профессий. Где бы человек не работал, он, прежде всего, должен быть ответственным за ту работу, которую взял на себя. Только в этом случае будет хороший результат и эффективность деятельности".

Школьники также хотели узнать у спикера, какие профессии востребованы в нашей республике. Кан-оол Тимурович ответил, что в настоящее время республика развивается быстрыми темпами. Значит, Тува и дальше будет нуждаться в хороших специалистах, особенно в людях рабочих профессий. Это специалисты агропромышленного комплекса, горнодобывающей и строительной отраслей.

Заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва И.П. Самойленко рассказала школьникам об историческом здании парламента республики. Она, в частности, отметила, что здание было построено при помощи Советского Правительства в 1942 году.

От этого здания в 1943 году уходили на фронт Великой Отечественной войны тувинские добровольцы. Здесь же в 1944 году их встречали. В кабинетах здания в 1944 году готовилась Декларация о добровольном вхождении ТНР в состав СССР.

Она также рассказала, что в этом здании в разные годы разрабатывались и принимались 3 конституции республики, много конституционных законов и законов республики. В этом здании побывали первые руководители страны: Председатель Совета Министров СССР Н. Рыжков, Его Святейшество Далай-Лама 14-й, Председатель Совета Федерации С. Миронов и другие. После окончания парламентского урока состоялось общее фотографирование на память.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки