Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В Хабаровске 4 000 школьников написали пробное сочинение

21.11.14 19:49 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3459
Тысячи российских одиннадцатиклассников написали пробное сочинение. Это генеральная репетиция к официальному экзамену, который впервые в истории ЕГЭ состоится 3 декабря.

В Хабаровске 4 000 школьников написали пробное сочинениеРособрнадзор рекомендовал регионам провести тест как минимум в трети школ. Некоторые регионы, например, Алтайский край, Бурятия, Ивановская и Ленинградская область сделали пробное сочинение обязательным для всех выпускников.

В Хабаровске свои знания спроверили более 4 тысяч одиннадцатиклассников. Пробный экзамен почти во всем копирует настоящий ЕГЭ - вплоть до анкет для участников. Учителя и школьники узнали темы сочинения лишь за 15 минут до его начала на официальном информационном портале ЕГЭ. Сотовые телефоны, фото, аудио и видеоаппаратура - под запретом, как и справочные материалы и тексты художественных произведений. Учащиеся также не имеют права выносить из кабинета темы сочинений, чтобы их не узнали школьники в западных регионах страны.

Зато можно пользоваться орфографическим словарем, потому что грамотность - в данном случае не основной критерий оценки. В последние годы российские школы не учили детей писать сочинения. В программе старших классов были только изложения. Чтобы облегчить школьникам подготовку, Рособрнадзор заранее огласил пять направлений, которым будут соответствовать темы сочинений.

"Занимались, да. Слушали лекции в Хабаровской духовной семинарии, которые проводились отделом образования. Педагоги заслуженные России, да, заслуженные педагоги, рассказывали нам, раскрывали эти направления… Спор поколений, отцы и дети - вместе и врозь. Человек и природа в русской литературе. Тема войны. Тема по Лермонтову, так как юбилей в этом году. И… чем живы люди", - говорит Ольга Кобылкина, ученица 11-го класса.

Экзамен продолжается 3 часа 55 минут. Пробное сочинение учителя хабаровских школ проверяют сами. А вот тексты, написанные школьниками 3 декабря, будут проверять в Москве. Критерии проверки одинаковы. Учащийся получит "зачет", если он раскрыл тему, причем использовал для этого не менее 250 слов и сделал не более 13 ошибок. "Незачет" за "настоящее" сочинение 3 декабря можно будет пересдать только 1 раз. В случае повторной неудачи выпускник лишится права сдавать ЕГЭ в этом учебном году.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки