Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Подведены итоги десятого Международного конкурса "Красота Божьего мира"

28.11.14 10:20 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1806
27 ноября 2014 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил подведение итогов десятого Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

Подведены итоги десятого Международного конкурса "Красота Божьего мира"Как отметил митрополит Меркурий, десять лет существования конкурса детского рисунка говорят прежде всего о том, что дети не перестают видеть этот мир Божиим миром. "Не миром, который хочет изменить человека до неузнаваемости, а миром - творением Божиим, о котором Бог проявляет заботу, который сотворен для радости живущего в нем человека. Наверное, это самый главный вывод, который можно сделать за все десять лет конкурса", - сказал архиерей.

Ежегодно количество участников конкурса возрастает. По словам митрополита Меркурия, дети "хотят видеть этот мир таким светлым, каким его изображали" и "в этом мире - детском мире - есть место для святости, для правды, для семьи и для всех тех человеческих высоких ценностей, о которых мы говорим как непоколебимые нравственные, духовные ценности".

Специальным призом была отмечена работа ребенка из семьи беженцев с Донецка. По словам владыки, слово "жизнь" в рисунке этого мальчика звучит по-особенному. "Может быть, так, как мы этого не понимаем, но я думаю, что голос, который доносится с рисунка ребенка семьи беженца, многими может и будет обязательно услышан", - сказал председатель Синодального отдела.

В этом году впервые члены жюри решили наградить детей, занявших первые места, поездкой в Иерусалим. "Святая земля - место подвига Спасителя и святых апостолов, и дети смогут там прикоснуться к подлинной истории", - сказал митрополит Меркурий.

Для ребят также предусмотрена программа посещения исторических и культурных мест в Москве и в Санкт-Петербурге.

Награждение победителей конкурса пройдет в Москве, в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя во время закрытия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки