Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: На Южном Урале стартовал медиафестиваль "Россия без сирот"

13.02.15 17:27 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1697
Письма к несуществующим родителям, черно-белое кино из жизни детского дома, истории преодоления и надежды. На Южном Урале стартует третий медиафестиваль "Россия без сирот".

На Южном Урале стартовал медиафестиваль "Россия без сирот"
Доминик Мара - благополучный ребенок из стабильной семьи и автор фильма-призера прошлогоднего фестиваля. Говорит, началось все два года назад с волонтерства, когда он с друзьями стал иногда приезжать в ближайший детский дом, чтобы просто поиграть с его воспитанниками. Спустя год родилась идея рассказать о том, как это: жить без поддержки самых близких людей, радоваться и надеяться. "Я понял, что, несмотря на то, насколько все плохо, все может обернуться... Это не повод расстраиваться и впадать в депрессию", - уверен Доминик Мара, один из авторов фильма.

Фестиваль принимает фильмы профессиональные и непрофессиональные, созданные детьми и взрослыми. Не секрет, что именно детское творчество действует сильнее и решает проблемы быстрее, чем любые нормативные акты. - Мой ангел, я знаю, что у всех есть мамы и папы, а у меня их нет. А я тоже хочу, чтобы они забирали меня из школы, а я держал бы их за руки. Это фрагмент одного из фильмов-призеров прошлого фестиваля, комментарии к которому излишни. Его хронометраж не более минуты. "С помощью искусства, с помощью детей мы пытаемся преодолеть глубокий кризис, который коснулся нашей российской семьи, - отмечает Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области. - Ведь посмотрите, количество разводов очень выросло, у нас очень много семей, где мамы одни воспитывают малышей".

Организаторы не скрывают, что фестиваль не просто призван озвучить сложные вопросы. Фильмы-победители будут воспитывать и предотвращать проблему: сейчас ведутся переговоры о том, чтобы транслировать их в родильных домах. Во время пресс-конференции журналисты предложили пойти дальше и проводить аналогичные показы в школах, поднимая уровень толерантности подрастающего поколения. "Очень важно, что делают это сами подростки, потому что когда мы, взрослые, пытаемся поднять уровень осведомленности и толерантности среди детей, они слышат нас плохо. И то, что происходит за краями их айпадов, они тоже не видят", - говорит Анна Мара, директор детской студии.

Работы для третьего медиафестиваля ждут до конца февраля, подведение итогов состоится 27 марта с участием уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова. Ожидается, что свои фильмы пришлют участники не только со всего Южного Урала, но и из Калужской, Владимирской областей и Ханты-Мансийского округа.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки