Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В Воронеже дети без детского сада

02.03.15 08:54 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1372
В посёлке Воля Воронежской области пытаются решить проблему со строительством детского сада. Там проживает почти 500 ребятишек от трех до семи лет. Согласно федеральной программе, местами в дошкольных учреждениях должны быть обеспечены все дети, но как выяснилось, местные чиновники не успели вовремя подать заявку на финансирование, без которой начать работы невозможно.

В Воронеже дети без детского сада
Построить детский сад здесь обещали еще десять лет назад, говорят сельчане. Но менялась власть, а вместе с ней - и сроки. Надежду подарила федеральная программа. Согласно ей до следующего года все дети региона с 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Однако дальше проектов дело так и не пошло.

Два года назад в поселке Воля даже определили место под детский сад - площадку в самом центре поселка. Местные власти обещали жителям, что его возведение должно вот-вот начаться. Но с тех пор здесь так и не видели ни одного рабочего.

Выяснилось, в Департаменте образования региона об этой проблеме знают давно. Задержки объясняют нерасторопностью поселковых и районных чиновников. Они поздно подали заявку на финансирование объекта, без которой начать строительство было просто невозможно.
"Я бы не ставила так вопрос, что мы должны искать виноватых, мы должны вместе решать проблему, которая есть. Я надеюсь, что детский сад в поселке Воля Новоусманского района появится в 2016 году", - обещает Галина Иванова, первый заместитель руководителя Департамента образования и молодежной политики Воронежской области.

2016 год - это по самым оптимистичным оценкам, добавляют в департаменте. Для ускорения процесса даже планируют взять за основу типовой проект здания, рассчитанный на 220 мест. Но в этом случае очередь удастся сократить только наполовину. Детей дошкольного возраста в посёлке почти в два раза больше.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки