Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Проект "Добрый свет" подарил детям книгу

11.03.15 15:32 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1564
Более 600 библиотек области получили в подарок от энергетиков уникальную книгу для подростков "Генка Пыжов – первый житель Братска".

Проект "Добрый свет" подарил детям книгу
Это второе издание проекта ОАО "ЕвроСибЭнерго" "Добрая энергетика". Изначально проект рассчитывался на социальные учреждения Иркутской области и регионов присутствия группы компаний. Но после выхода первой книги районные библиотеки обратились к энергетикам с просьбой подарить им уникальные издания.

"Генка Пыжов – первый житель Братска" автора Николая Печерского получили 635 районных библиотек Иркутской области. Впервые повесть издали в 1959 году, спустя больше полувека благодаря энергетикам она вновь обретёт своих читателей. Это второе издание библиотеки "Добрый свет" – одно из направлений социального проекта "Добрая энергетика", которое ОАО "ЕвроСибЭнерго" запустило летом прошлого года.

Совместный проект группы компаний "ЕвроСибЭнерго", издательства "Востсибкнига" и Иркутского отделения Российского детского фонда нацелен на знакомство детей и подростков с литературной жизнью нашей страны, с российскими детскими писателями и их произведениями, – отметил председатель редколлегии серии "Добрый свет" Олег Дерипаска. – Книжная серия направлена на развитие творческих способностей детей и формирование читательского интереса юного поколения. Социальная адаптация, новые яркие впечатления, позитивный жизненный пример – вот что необходимо детям, это они найдут в книгах проекта "Добрый свет".

Изначально проект рассчитывался на воспитанников социальных учреждений Приангарья и регионов присутствия группы компаний. Однако после выхода первой книги проекта "Где запрятались ежи?" Михаила Трофимова районные библиотеки обратились к энергетикам с просьбой подарить им уникальные издания. В начале марта сотни книг Николая Печерского "Генка Пыжов – первый житель Братска" отправились в районные библиотеки.

Повесть "Генка Пыжов – первый житель Братска" рассчитана на читателей подросткового возраста. Это история о жизни московского школьника, приехавшего с отцом в Сибирь на строительство Братской ГЭС. В начале повести герой предстаёт перед читателями своевольным, неуступчивым мальчиком, который не может поладить с другими ребятами. Генка сбегает со стройки Братской ГЭС. О том, что произошло с ним по дороге, о его возвращении к отцу и других приключениях и рассказывается в этой занимательной повести.

"В библиотеках региона острый дефицит книг местных авторов. Произведения писателей Сибири для подростков и вовсе по пальцам можно перечесть. Немаловажно, что книга "Генка Пыжов – первый житель Братска" выполнена на высоком современном полиграфическом уровне. Издание оформлено красочными иллюстрациями художника Юлии Черных", – отметила директор издательства "Востсибкнига" Ольга Арбатская.

Проект библиотеки "Добрый свет" предполагает выпуск двух-трёх книг в год. Серию продолжат произведения Леонида Красовского "Клад Баира", Глеба Пакулова "Тиара скифского царя" и других. Конечно же, проект не обойдёт юбилейную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для юных читателей готовят книгу-игру о будущих разведчиках – произведение Вячеслава Имшенецкого "Секрет лабиринта Гаусса".

Кроме того, планируется переиздание зарубежных классиков, произведений, связанных с Сибирью, Россией. Так, сейчас готовится к выходу необычное издание – роман Жюля Верна "Михаил Строгов: Москва – Иркутск".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки