Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Как работает детская книжная студия "Бампер" на колёсах

02.04.15 14:10 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1032
Детский книжный автобус "Бампер" – это детская книжная студия на колёсах. Миссия проекта звучит так: "Мы хотим, чтобы дети в нашей стране любили читать".

Как работает детская книжная студия "Бампер" на колёсах
Проект реализует команда специалистов по детской литературе и работе с детьми и подростками (психологи, педагоги, филологи, культурологи) с помощью двух автобусов, переоборудованных под книжные студии-магазины. Автобусы и их команда ездят по школам, паркам, социальным учреждениям Москвы, Подмосковья и регионов России, чтобы знакомить детей и родителей с самой лучшейсовременной детской литературой, разжигать детское любопытство, становиться проводником в книжный мир.

Проект "Бампер" не только знакомит с книгами: его цель – показать, что чтение может быть приятным и увлекательным занятием. Чтобы "подключить" детей к книжному источнику питания, сотрудники проекта создают вокруг самого процесса чтения привлекательную атмосферу. Поэтому в автобусах "Бампер" весело, ярко, уютно, необычно, свободно и гостеприимно. К программам "Бампера" привлекаются интересные люди из книжной индустрии – писатели, художники, издатели, переводчики.

В автобусах "Бампер" можно читать и разглядывать книги, общаться между собой и с книжными экспертами, получить индивидуальную консультацию и поучаствовать в специально разработанных книжных программах и праздниках. А самые понравившиеся книги можно купить: проект действует как социальное предпринимательство, и свою социальную деятельность оплачивает из прибыли с продаж (все остальная деятельность проекта – бесплатна).

При этом для ассортимента и программ "Бампера" отбираются только качественные книги: как содержательно, так и внешне. Их часто непросто найти в обычных книжных магазинах, особенно за пределами центра Москвы.

Приоритетное направление для проекта – развитие и поддержка детского чтения там, где оно мало доступно в силу географической удалённости или закрытости детского учреждения; где чтение может стать востребованным ресурсом развития детей и преодоления различных сложных жизненных ситуаций. "Бампер" выезжает в школы, детские сады, центры развития, на фестивали, в больницы, детские дома и приюты, в колонии для несовершеннолетних. Его маршруты – отдалённые районы Москвы, Подмосковье, регионы европейской части России. "Бампер" стремится возвращаться в те места, где уже побывал, чтобы поддерживать контакт с читателями и выстраивать долгосрочные программы поддержки.

Сейчас в распоряжении проекта "Бампер" два книжных автобуса (большой и маленький) и интернет-магазин с курьерской доставкой и пересылкой книг по почте.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки