Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Повышать качество обучения детей русскому языку призвал Путин

20.05.15 18:11 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1281
На совместном заседании советов по межнациональным отношениям и по русскому языку 19 мая президент поддержал идею выделения русского языка и литературы в отдельную область в школьном образовании. Глава государства напомнил, что сейчас эти предметы включены просто в общее понятие филологии. Президент высказался и за повышение общего уровня языковой культуры, подчеркнув, что проблемы видны не только по результатам школьных сочинений и ЕГЭ, но и по общему состоянию существующей языковой среды.

Повышать качество обучения  детей русскому языку призвал Путин
ПУТИН: Сейчас ее формирует, прежде всего, СМИ, Интернет, телевидение, где все чаще нарушают языковые нормы, элементарную грамотность, используют необоснованные, явно избыточные иностранные заимствования. Да, конечно, глобальное информационное пространство сейчас формируется по известным правилам, общемировым правилам. Все это вносит в эту сферу объективные изменения – это все понятно. Но решая эти проблемы, конечно, важно соблюсти четкий баланс: с одной стороны - сохранить традиционные ценности, самобытность, а с другой – не допустить самоизоляции от мировых культурных процессов.

Владимир Путин также раскритиковал агрессивную языковую политику отдельных стран и подчеркнул, что она приводит к трагическим последствиям - разделению общества на полноценных и неполноценных людей, на граждан и не граждан.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки