Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Причину плохого поведения выявили ученые

29.05.15 23:54 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1407
Ученые из университета штата Огайо выяснили, что плохое поведение детей в возрасте от полутора до двух лет может быть связано с состоянием микрофлоры кишечника.

Причину плохого поведения выявили ученые
Богатство микрофлоры в кишечнике ребенка может быть напрямую связано с его поведением, причем это характерно больше для мальчиков, говорят исследователи. От генетического разнообразия бактерий зависит хорошее настроение, любопытство, общительность. При этом флора в кишечнике взаимодействует с гормонами стресса - теми самыми, что участвуют в развитии серьезных заболеваний, таких как астма или ожирение.

- Темперамент малыша дает нам понять, как он реагирует на стресс. Эти данные в сочетании с анализом его микрофлоры помогут нам предотвратить хронические заболевания в дальнейшем, - говорит автор исследования, доктор Лиза Кристиан. Ее коллега Майкл Бейли уверен в том, что есть прямая связь между микрофлорой и мозгом. "Мы пока не понимаем, что является причиной взаимодействия между ними. Возможно, у более общительных детей меньше гормонов стресса, нежели у застенчивых. Может быть и так, что хорошие бактерии смягчают выработку этих гормонов", - пояснил он.

Предыдущие исследования доказали, что беспокойным людям следует употреблять в пищу больше продуктов, обогащенных полезными бактериями. Также ряд ученых связывает с нарушениями микрофлоры кишечника такие заболевания как шизофрения и аутизм.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки