Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Фотовыставкой завершился Хабаровский арт-проект "Солнечный Шедевр"

19.06.15 12:36 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1357
Необычный арт-проект "Солнечный Шедевр" завершился фотовыставкой в Хабаровске. Этот проект посвящен детям с синдромом Дауна. Его цель – показать обществу красоту особых детей, научить его принятию и поддержке в их самореализации.

Фотовыставкой завершился Хабаровский арт-проект "Солнечный Шедевр"
Для этого хабаровские фотографы Сергей Колобов, Екатерина Капитонова, Анна Леськова и Татьяна Михайлова снимали "особых" детей в образах героев картин известных живописцев - Серова, Врубеля, Репина, Вермеера и Ренуара.

Детей с синдромом Дауна часто называют солнечными за их трогательные эмоции: дружелюбие и жизнерадостность - отсюда и получилось название проекта. В итоге в нем приняли участие 12 детей в возрасте от 3 до 22 лет. Получилось 12 шедевров.

Организатор выставки, прихожанка Елизаветинского храма, Екатерина Карпова рассказала об истории проекта:

- Начиналось все с идеи. Почти год назад я начала думать, как показать обществу красоту детей с синдромом Дауна. К тому времени я была знакома лично со многими хабаровскими "солнечными детьми". Также я знала печальную российскую статистику отказа от младенцев с этим диагнозом: 80% детей воспитываются в спецучреждениях. В основном, эти отказы происходят от страха родителей быть не принятыми обществом. И этим проектом я хотела изменить реакцию общества на словосочетание "синдром Дауна", вместо страха - интерес, принятие и поддержка, которая так необходимая детям и родителям. Кстати, до этого, я принимала участие в организации проекта совместно с Информационным отделом Хабаровской епархии, который назывался "Синдром радости".

Выставка проходит с 15 по 28 июня в ТРЦ "Магазины радости" на первом этаже.

Также планируется, что ее также презентуют в Москве, что станет возможным при поддержке культурно-благотворительной организации "Планета мира".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки