Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Ереване откроют Памятник эвакуированным детям блокадного Ленинграда

20.04.15 21:55 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1467
Памятник детям блокадного Ленинграда, эвакуированным в Армению, планируют открыть в Ереване 30 апреля, сообщает комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.

В Ереване откроют Памятник эвакуированным детям блокадного Ленинграда
По разным данным, в годы блокады Ленинграда от 200 до 500 детей из детских домов были эвакуированы в Армению, и примерно половина из них после победы в Великой Отечественной войне остались жить в этой стране.

"Установка монумента - совместная инициатива губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и мэра Еревана Тарона Маргаряна как дань памяти героическому подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и знак благодарности жителям Армении, принявшим эвакуированных из блокадного города детей", - говорится в сообщении.

Памятник будет установлен в центральном парке района Арабкир Еревана, который связан соглашением о сотрудничестве с Василеостровским районом Санкт-Петербурга.

Памятник выполнен в виде портала, стилизованного под дом, на входе в который стоит армянская женщина, обнимающая прижавшегося к ней русского мальчика.
"Лаконичность идеи и душевная теплота, которую передает композиция монумента, по признанию экспертов, относят памятник к числу произведений высокого искусства. Портал выполнен из традиционного для Санкт-Петербурга серого гранита, а на его высшей точке размещен кораблик со шпиля Адмиралтейства как символ Санкт-Петербурга", - отмечается в сообщении.

Скульптурную композицию из бронзы отливали в Санкт-Петербурге, серый гранит для портала был найден в Армении.

В церемонии открытия памятника примут участие руководители Санкт-Петербурга и Еревана, а также блокадники Ленинграда, которые проживают в Армении (всего 16 человек). После официальной церемонии открытия делегация Петербурга передаст в музей истории Еревана найденные архивные документы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки