Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Иркутск собрал деньги на театр для детей с инвалидностью

19.06.15 15:26 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1459
В Иркутске открылся театр пластики и танца "Proдвижение", в котором будут выступать дети с инвалидностью. В рамках проекта "Танцуй со мной" жители города собрали на открытие театра более двух с половиной миллионов рублей. Об этом сообщает портал "Такие дела" со ссылкой на "Вести-Иркутск" в четверг, 18 июня.

Иркутск собрал деньги на театр для детей с инвалидностью
"Это настоящий общественный проект, так как в строительстве и сборе средств участвовали многие жители нашего города, волонтеры, бизнес-организации", - говорит координатор проекта "Танцуй со мной" Екатерина Ступко.

Помещение бизнес-центра "Собрание" для театра владелец предоставил бесплатно. На третьем этаже здания открыли зал площадью в 200 квадратных метров. Там сделали звукоизоляцию, профессиональное освещение, зрительные ряды и специальное напольное покрытие. Также для детей с ограниченными возможностями передвижения адаптировали лифты в здании.

Театр открылся спектаклем под названием "Вера, танцуй сердцем". Зрителей пришло вдвое больше, чем мест в зале.

В постоянной труппе театра сейчас трое детей с инвалидностью. Среди них Вера Кращук из Ангарска с диагнозом "детский церебральный паралич". По словам руководителя театра Владимира Лопаева, труппа собирается отправиться на конкурс в Москву.

Прием детей в студию начнется после возвращения. Координатор проекта "Танцуй со мной" отметила, что желающих заниматься много, но так как детей примут в труппу и введут в спектакли, будет проведен конкурсный отбор.

В этом театре люди с инвалидностью будут заниматься и участвовать в спектаклях на равных с профессиональными актерами. По словам руководителя театра, в рамках постоянного репертуара планируется поставить три-четыре спектакля.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки