Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Приамурье открылся детсад на государственно-частном партнерстве

13.08.15 08:53 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1362
В селе Чигири Благовещенского района открылся первый детский сад, основанный на государственно-частном партнерстве. Принадлежащее области здание было передано бизнесмену для организации групп по присмотру за детьми. Новое дошкольное учреждение способно принять до 60 детей. Амурские власти намерены продолжить опыт строительства подобных социальных объектов.

В Приамурье открылся детсад на государственно-частном партнерстве
В ближайшем будущем на паритетной основе в Благовещенском районе откроются еще два подобных детских сада.

Новый чигиринский детсад на 40 мест расположен в микрорайоне, построенном для амурчан, пострадавших от наводнения в 2013 году. За счет средств Первого канала здесь возвели 65 индивидуальных жилых домов. Сегодня, 11 августа, в микрорайоне побывал и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов. Глава региона вместе с руководством района проверил, как строители устранили недочеты в новостройках и благоустройстве микрорайона.

Двухэтажное здание по присмотру и уходу за детьми подтопленцев общей площадью 520 "квадратов" в рамках государственно-частного партнерства было передано в пользование индивидуальному предпринимателю Марии Сафроновой в мае 2015 года. В обязанности предпринимателя вошло полное оснащение детского сада необходимой мебелью, инвентарем и персоналом. Одним из условий партнерства стало установление родительской платы не выше муниципального уровня. Оснащение детсада осмотрел глава области.

По словам Марии Сафроновой, сейчас детский сад заполнен на треть. Несмотря на то что в помещениях могут одновременно заниматься до 60 ребятишек, в учреждение поступило только 25 заявлений от родителей. Из них 15 мест было оформлено по муниципальной цене, 10 - по цене предпринимателя. При этом в селе Чигири ощущается нехватка детских дошкольных учреждений. В очереди на попадание в ДОУ сегодня стоят 290 детей, из которых 103 не достигли трех лет.

Единственный детский сад в селе рассчитан на 75 мест, фактически же его посещают 120 малышей.

- В основном низкая заполняемость нового детского сада обусловлена тем, что сегодня с микрорайоном подтопленцев нет маршрутного сообщения. Сюда не ходит автобус. Плюс пока не многие знают о его открытии, - прокомментировала индивидуальный предприниматель.

Александр Козлов наслышан о транспортной проблеме микрорайона. Глава региона заверил бизнесвумен, что в настоящее время решается вопрос с обустройством автобусной остановки, власти района в свою очередь до конца августа должны создать разворотный круг для автобуса, а региональный минтранс отрабатывает вопрос с открытием маршрута и переводом в собственность дороги, по которой пойдет транспорт.

- По моему поручению в срок до 1 сентября маршрут сообщением Благовещенск - Чигири будет запущен. Это отлично, что предприниматели готовы, пользуясь областной собственностью, предоставлять услуги дошкольного образования по ценам даже ниже муниципальных. Наша задача - способствовать этому, - отметил Александр Александрович.

20 августа в Чигирях планируется открытие еще одного подобного детского сада на 70 мест. Для этого муниципалитет выкупил здание в южной части села, в нем проводится капитальный ремонт. Также группу по присмотру за детьми на условиях государственно-частного партнерства откроют в селе Усть-Ивановка. Сейчас там заканчивается строительство соответствующего здания.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки