Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Новая образовательная программа "Моем руки вместе с Максом"

11.10.17 18:24 Раздел: Новости образования | Опубликовано: Entusiastka | Прочитали: 1574
Если дети болеют, находить время на все домашние и рабочие дела становится еще сложнее. По результатам международного исследования, каждый второй родитель убежден, что, если эффективнее обучать школьников правилам гигиены рук, они будут меньше болеть. Поэтому компания Essity* и принадлежащая ей международная торговая марка Tork запускают программу "Моем руки вместе с Максом" для обучения гигиене рук в школе с помощью игр и увлекательных экспериментов.

Новая образовательная программа "Моем руки вместе с Максом"

Простое мытье рук эффективно предотвращает распространение инфекций, особенно среди школьников. Согласно результатам исследования, 7 из 10 родителей полагают, что именно в школе детям должны прививать навыки гигиены мытья рук. 9 из 10 думают, что это важно – узнавать о правильной гигиене рук в школе, 6 из 10 - что это очень важно. Удивительно, но 61 % родителей не знает, какие нормы и условия для соблюдения гигиены рук существуют в школе, где учится их ребенок.

Торговая марка Tork уже много лет сотрудничает со школами и дошкольными учреждениями, помогая им обучать детей основам гигиены в доступной и наглядной форме. В 2011 году была запущена российская программа Tork для дошкольников "Чистые ладошки", которая стала обладателем нескольких наград и используется во многих детских садах, а в 2014 году Tork выпустил приложение для планшетов с персонажем по имени Элла в помощь воспитателям детских садов по всему миру.

К настоящему моменту приложение скачано уже 45 000 раз. Новая обучающая программа с персонажем по имени Макс, созданная как продолжение образовательных инициатив Tork в области гигиены, предназначена для обучения детей более старшего возраста (6–10 лет).

"Раннее обучение позволяет прививать детям полезные привычки. Мы многие годы работаем со школами и дошкольными учреждениями, и это часть нашей миссии по повышению осведомленности о важности гигиены. Представляя учебные материалы в увлекательном игровом формате, мы стремимся развить у школьников навыки соблюдения гигиены, чтобы максимально снизить риск распространения инфекций и облегчить жизнь как родителям, так и учителям", - говорит Екатерина Базанова, старший менеджер торговой марки Tork.

Родители многого ждут от школы как площадки для обучения правилам гигиены. Более 6 из 10 убеждены, что практические эксперименты в игровой форме - это лучший способ обучения детей правилам гигиены в рамках школьного образования.

"Школа - отличное место для усвоения правил гигиены, а чтобы сделать процесс обучения более интересным и полезным, мы активно используем в нашей программе игры и эксперименты. В учебных материалах, входящих в комплект программы "Моем руки вместе с Максом" предложены интересные упражнения с вовлечением учеников. Мы уверены, что учителя с удовольствием воспользуются тщательно продуманным руководством для преподавателей и включат занятия по программе в учебные планы", - продолжает Екатерина Базанова.

Об обучающей программе "Моем руки вместе с Максом"

Программа включает буклеты для учеников, руководство для учителя, рабочие листы с упражнениями и экспериментами, а также наглядные постеры. Материалы предназначены для обучения детей правилам гигиены рук в игровой форме. Пособия для учеников включают забавные учебные примеры, рекомендации по гигиене рук и эксперименты, в которых дети могут принять активное участие. Все материалы программы можно бесплатно скачать на сайте торговой марки Tork – www.tork.ru.

Материалы, входящие в комплект программы "Моем руки вместе с Максом":

- буклет для учеников с интересными фактами и советами от персонажа по имени Макс;
- рабочие листы с экспериментами и заданиями;
- руководство для преподавателя, содержащее информацию о гигиене рук;
- постеры, которые используются в качестве напоминания изученного материала;
- дипломы для учеников.

Интересные данные по итогам опроса родителей:

- 43,8% родителей считают, что дети реже бы пропускали школу из-за болезни, если бы в школе были приняты лучшие/более понятные методы гигиены рук
- 51,5% считают, что более эффективное обучение детей правилам гигиены рук в школе сократило бы количество пропусков школы по болезни;
- 34,6% считают, что лучшее обучение гигиене рук дома сократило бы сроки больничных для всей семьи
- 72,7% родителей в последние три месяца оставались дома с больным ребенком, а 15% делали это более пяти раз
- 95,1% родителей приходится напоминать своим детям о необходимости помыть руки;
- 71,6% родителей считают, что школа должна обучать детей гигиене и поощрять мытье рук;
- 91,4% отмечают, что обучение правильной гигиене рук в школе - это важно, 57,3% говорят, что это очень важно;
- 60,9% не знают, какие нормы и условия для соблюдения гигиены рук приняты в школе, где учится их ребенок;
- 66% убеждены, что обучать детей правилам гигиены, привлекая их к участию в забавных практических экспериментах, - это лучший способ улучшить гигиену рук в школе.

Об исследовании

Исследование было выполнено компанией Questback / Easyresearch по поручению компании SCA в марте – апреле 2015 г. В нем приняли участие 8 623 случайным образом отобранных родителей, у которых есть как минимум один ребенок в возрасте 6–12 лет. Опрос характеризуется равномерным географическим распределением: Германия, Франция, Италия, Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Соединенное Королевство и Австралия. 56% всех респондентов составили женщины и 44% - мужчины. Данные были собраны с помощью онлайн-опросов, приглашения к участию в которых распространялись по электронной почте.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки