Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Решением энергетических проблем займутся школьники

27.06.07 09:26 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3806
В США появилась новая компания Calsunenergy, сотрудники которой будут заниматься решением проблем, связанных с технологиями получения экологически чистой энергии.

Calsunenergy выделяется из ряда других фирм, специализирующихся на проблемах энергетики. Дело в том, что ее основателями являются учащиеся обычной средней школы. Так, по сообщению CNET News, исполнительный директор Calsunenergy Алекс Бойер в этом году перешел в восьмой класс, тогда как технический директор компании только-только закончил пятый класс. А вице-президенту подразделения, отвечающего за маркетинг и взаимодействие с клиентами, и вовсе только еще предстоит начать обучение в пятом классе.

Предполагается, что основной задачей компании Calsunenergy станет разработка специального концентратора для фокусировки солнечных лучей на поверхности солнечного элемента. Концентратор теоретически позволит повысить коэффициент полезного действия солнечных батарей и, соответственно, расширить сферу их применения. Впрочем, пока не ясно, насколько успешной окажется затея американских школьников.

Кстати, не так давно Министерство энергетики США определилось с выбором тринадцати проектов по разработке солнечных батарей нового типа. После дальнейшего изучения и оценки эффективности предлагаемых решений часть проектов может получить финансовую поддержку. Общая сумма субсидирования составит 168 миллионов долларов. Программа финансирования осуществляется в рамках оглашенного президентом США Джорджем Бушем проекта по использованию солнечной энергии, являющегося составной частью более крупной "Инициативы передовой энергетики", обнародованной в 2006 году.

Источник: Компьюлента
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки