Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Эстонские власти намерены оставить русскоязычному населению 15 школ

29.08.07 11:07 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 3274
Министр науки и образования Тынис Лукас заявил, что русские гимназии, находящиеся в республике, должны быть реорганизованы, поскольку количество учащихся в них, по его словам, сокращается. Об этом сообщает Postimees.

В настоящее время в Эстонии действуют 63 русских гимназии. Многие из них, считает министр, следует закрыть, а вместо них создать лицеи с предметами на русском языке, сообщает DELFI. На всю страну, по его мнению, достаточно было бы 10-15 таких учебных заведений.

Между тем с 1 сентября 2007 года в Эстонии начнется перевод русских школ на частичное преподавание на государственном языке. Каждый следующий учебный год это нововведение будет распространяться еще на один предмет школьной программы. Первым станет эстонская литература, за ней, вероятно, последуют обществоведение, география и история Эстонии.

Тем из школ, которые по собственной инициативе ускорят переход на эстонский, министерство образования пообещало денежные премии. Размер премии, как сообщалось ранее, может составить около шести тысяч долларов за каждый дополнительный предмет.

Источник: Lenta.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки