Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В Москве открылись школы будущего

10.09.07 10:09 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 6847
1 сентября первый звонок прозвенел в более чем двух десятках новеньких московских школ. Что особенного они предложат ребятам? Какие фишки и прибамбасы в их оснащении сразят даже самую искушенную ученическую братию? Об этом в рейтинге, который составила "Комсомольская правда", проинспектировав несколько самых интересных учебных заведений.

1-е место

Школа № 2030 - cамая большая в Европе

Адрес: ул. 2-я Звенигородская, д. 8

Что внутри

20 тысяч квадратных метров территории

1040 учеников

2 бассейна

2 спортзала с тренажерами и скалодромом

Зал для хореографии

Художественная студия и гончарная мастерская

Кино- и телестудия

Издательский центр



У входа красуется гигантский глобус: юные географы в два счета отыщут море, в котором купались на каникулах.

На каждом этаже - по две-три исследовательские лаборатории. В биологической собрана уникальная коллекция камней, растений и ракушек. Химические и физические - завалены микроскопами, пробирками, нагревателями. В кабинете иняза работает клуб исторического моделирования.



Каждому ученику выдали отдельный ноутбук. Он пригодится и на уроках, и для выполнения домашних заданий. Кстати, готовиться к занятиям можно прямо в школе - на каждом этаже для этого есть специальные зоны.

После напряженного дня можно восстановить силы в классе психологической разгрузки. Для начальной школы оснастили несколько мягких игровых уголков с кубиками, шарами и конструкторами.

В музыкальном классе установлены синтезаторы и профессиональные микрофоны, в телестудии - камеры и оборудование для монтажа, а в коридорах - плазменные экраны.

Настоящая гордость - потрясающий 25-метровый бассейн с электронным табло, балконом для зрителей и комфортабельными раздевалками.



2-е место

Школа № 1367 c углубленным изучением информационных технологий

Адрес: ул. Васильцовский Стан, д. 6

Что внутри

170 учеников (рассчитана на 550)

200 компьютеров

4 электронных "киоска"

3 переносных компьютерных класса, оснащенных ноутбуками

Конференц-зал

Издательский центр и мини-типография



В вестибюле установили четыре электронных "киоска" с сенсорными дисплеями, связанные по сети с электронными дневниками и виртуальными журналами. Два предназначены для учеников. Ребята, забив личный пин-код, смогут свериться с расписанием, узнать домашнее задание, оставить запись в книге жалоб. То же самое можно сделать, если залезть в Интернет.

Еще два "киоска" предназначены для родителей. Волшебное устройство расскажет, в котором часу чадо переступило порог школы, а когда смылось домой (в терминал будут поступать данные с пропускной системы), сколько двоек и пятерок ребенок заработал на уроках и какие задания получил на дом. При желании эту информацию можно распечатать - "киоски" оснащены принтерами.

3-е место

Школа № 1186 с этнокультурным татарским компонентом образования

Адрес: ул. Белореченская, д. 19, стр. 2

Что внутри

220 учеников (рассчитана на 500)

2 спортзала и класс хореографии

Теннисный корт

Издательский центр

Художественная мастерская

100 компьютеров и 30 ноутбуков

4 интерактивные доски

2 музея

Это учебное заведение - одно из победителей конкурса лучших школ в рамках нацпроекта "Образование".



Фасад украшает надпись "Добро пожаловать!" на русском и татарском языках, а в интерьерах здания преобладают национальные мотивы.



Ученики начальной школы занимаются татарским языком по 3 часа в неделю. В 5 - 11-х классах этот предмет изучается факультативно. Еще несколько уроков посвящены истории татарского народа, татарской музыке и танцам.

Светлана Данилова, Фото Владимира Веленгурина.

Источник: Комсомольская правда
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки