Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Больше половины товаров для детей - контрабанда

19.10.07 01:22 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4298
Такие данные привела вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина на межрегиональном совещании "О создании благоприятных условий для развития индустрии детской игровой продукции в Северо-Западном федеральном округе", которое состоялось в Петербурге.

По оценкам экспертов - более 60% товаров детского ассортимента на прилавках российских магазинов являются товарами теневого производства или незаконно ввезенными в Россию. Такие данные привела вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина на межрегиональном совещании "О создании благоприятных условий для развития индустрии детской игровой продукции в Северо-Западном федеральном округе", которое состоялось в Петербурге.

По ее словам, "ситуацию с детской игровой продукцией можно назвать кризисной. Только 10% всей продукции составляют отечественные товары". Основное количество реализуемых на территории России детских игрушек и игр поступает из Китая, Польши и Белоруссии. Основная доля игрушек, представленных на российском рынке и не соответствующих требованиям безопасности, произведена в Китае.

В целом по России за 9 месяцев этого года специалисты территориальных управлений Роспотребнадзора наложили около 2 тысяч штрафных санкций на сумму около 3 млн рублей. Из 263 тысяч игр и игрушек изъято около 20% в связи с превышением допустимого индекса токсичности, содержания формальдегидов, фенола, а также уровня шума.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки