Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Украинские дети начинают пить и курить в 11 лет

15.01.08 10:40 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3566
В прошлом году в 40 странах Европы был проведён опрос среди школьников о здоровье и тенденциях их поведения. В Украине этим занимался Институт социальных исследований им. Александра Яременко.

Самые актуальные проблемы украинских школьников возникают из-за обид в школе и отсутствия понимания и нормальных отношений между учениками и учителями. Что же касается отношений родители – дети, то, как и раньше, мама остается ближе ребенку. Украинские школьники начинают курить, употреблять алкоголь и наркотики в среднем с 11 лет. Раньше это начинали делать на год-два позже.

Всего опросили 6,5 тыс. учеников шестых, восьмых и 10-х классов из 335 городских и сельских школ.

Большинство мальчиков первый раз пробуют курить и пить в 11 лет, а наркотики - в 14. Девочки первую сигарету выкуривают в 14 лет, а первую рюмку выпивают в 11 и раньше.

Основными причинами является реклама алкоголя и табака.

Ребенок смотрит ее и хочет попробовать, потому что это - как шаг во взрослую жизнь. А каждый подросток хочет повзрослеть как можно быстрее.

Впервые такой опрос в Европе проводили в 2002 году. Тогда Украина лидировала по показателю компьютерной не оснащенности. В июне обнародуют данные сравнения результатов исследования в Украине и европейских странах.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки