Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Правда о клоунах

04.04.08 18:51 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 5310
Кажется, клоунский грим не менялся со дня сотворения первого клоуна. И средневековые лицедеи, и современные - все они выглядят примерно одинаково. Ученые решили разобраться, в чем дело, и подвергли этот вопрос тщательнейшему изучению.

Опыт, проведенный с помощью инфракрасных камер показал, что смеющиеся люди действительно меняются в лице. Если вычислить искренность улыбки можно по морщинкам в углах глаз, то у смеющегося человека краснеет кончик носа, а область вокруг рта белеет.

Традиционно грим клоунов базируется именно на этом принципе. На уровне физиологии такие цвета ассоциируются со смехом и радостью. Правда, для большей выразительности у цирковых артистов белым цветом выкрашена еще и область вокруг глаз, но ученые решили не обращать на этот факт внимания, посчитав его незначительным.

Во второй части эксперимента ученые посадили перед инфракрасными камерами разных людей и попросили их нарочно засмеяться. Если собеседника можно обмануть, то камеру - нет: когда смех "поддельный", то нос не краснеет.

Между тем дети недолюбливают клоунов, а некоторые испытывают самый настоящий страх перед ними. Конечно, это нельзя назвать коулрофобией, однако опрос, показал: картинки с клоунами не веселят детей, а, напротив, вселяют в них ужас.

Аудитория, мнением которой интересовались исследователи, была довольно своеобразной: респондентами стали 250 детей в возрасте 4 - 16 лет, находящихся на лечении в больницах. Все опрошенные проявили поразительное единодушие: изображения клоунов, украшающие больничную палату, были признаны совершенно неприемлемыми. Ни один ребенок не захотел видеть изображение клоуна в качестве украшения больничной палаты. Подростки пришли к такому же мнению, заявив, что клоуны скорее пугают, чем скрашивают пребывание в больнице.

У взрослых сложились ошибочные представления о том, как поднять детям настроение. На самом деле они не видят ничего смешного в клоунах.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки