Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Пятигорские школьники активно интересуются новыми формами правового просвещения

02.06.08 22:36 Раздел: Новости образования | Опубликовано: Р.Егоров | Прочитали: 4386
Новаторская молодежная акция прошла в мае 2008 года на Кавминводах в рамках нового проекта некоммерческого партнерства "Институт социальных перспектив" (ИСП). Проект "Счастливы вместе: защита прав молодежи на жизнь без домашнего насилия", имеющий социальное значение в сфере защиты прав и свобод человека и правового просвещения населения, получил поддержку в рамках договора с независимой организацией "В поддержку гражданского общества" (г. Москва). При его реализации в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 июня 2007 года №367-рп используются выделенные в качестве гранта средства государственной поддержки.

Тридцать восемь учащихся школьного возраста, а среди них были мальчики и девочки самых разных национальностей, у живописного подножия Машука с азартом разыгрывали исторические сцены времен Новгородского вече в рамках одноименной полевой ролевой игры.

Школьники тщательно готовились к игре на протяжении нескольких месяцев под руководством опытного мастера-ролевика Вячеслава Гранкина (молодежная ассоциация "Исток").

Приближенная к историческому костюму одежда и амуниция, геральдика, четкая проработка реалий эпохи вместе с учителями истории, пластиковые мечи и лихо закрученный сюжет – вот компоненты "ролевки", мастерски отыгранной школьниками 21 мая 2008 года.

По окончании игры, когда стихли радостные детские крики новгородцев, тевтонцев, монголов, прямо у костра при участии опытного педагога Михаила Иванова дети обсудили изменения, которые претерпели за прошедшие столетия общественное устройство нашей страны и его правовые основы.

Созданный по результатам майской игры "Новгородское вече" клуб полевых ролевых игр в последующем позволит школьникам еще не раз окунуться в мир российской истории, не забывая о неразрывных связях прошлого Родины с ответственностью перед нашими современниками за создание условий для мирной и безопасной жизни.

Организаторы проекта "Счастливы вместе" из Института социальных перспектив г. Пятигорска надеются, что применение полевых ролевых игр в качестве инструмента интерактивного погружения учащейся молодежи в проблематику правосознания окажется и в дальнейшем столь же востребованным, интересным и полезным для учащихся школ городов Кавминвод.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки