Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В США новорожденные близнецы умерли от передозировки гепарина

21.07.08 01:58 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3258
Ошибка фармацевтов привела к передозировке гепарина у 17 новорожденных, находившихся в техасской больнице Corpus Christi. Двое пострадавших – близнецы Кайлинн и Кейт Гарсиа – скончались, сообщает ABC News. Предварительное расследование инцидента показало, что ошибка произошла во время приготовления раствора гепарина в больничной аптеке 3 июля. Предположительно, концентрация гепарина могла в 100 раз превышать рекомендуемую.

4 июля партия лекарства была доставлена в отделение интенсивной терапии новорожденных и вводилась находившимся там детям - гепарин традиционно применяется для профилактики тромбов и очистки венозных катетеров. Ошибка была обнаружена лишь спустя два дня. Введение гепарина было остановлено, а пострадавшим детям назначены лекарства, нейтрализующие его действие. Двое пациентов отделения интенсивной терапии новорожденных – близнецы, родившиеся 1 июля – скончались на этой неделе.

У остальных 15 детей симптомов передозировки лекарства не наблюдалось. По последним данным, трое из них уже выписаны, остальные – находятся в больнице по причинам, не связанным с передозировкой гепарина. В настоящее время ведется расследование гибели близнецов. По словам врачей, дети страдали серьезными патологиями, поэтому пока неясно, какую роль в их смерти сыграла передозировка гепарина. Окончательный ответ может быть получен по результатам посмертного вскрытия. Между тем, двое фармацевтов, причастные к инциденту, отстранены от работы на время проведения расследования.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки