Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Лишний вес гарантирует проблемы со сном у детей

20.08.08 23:11 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3548
Ученые утверждают, что дети, имеющие лишний вес, спят меньше своих более худощавых товарищей, особенно это касается фазы глубокого сна. Это заявление сделано на основе исследования и его результыты говорят в пользу прямой связи между нарушениями сна у таких детей и последующей прибавкой в весе, в том числе во взрослом возрасте. В данном случае, речь идет о так называемой фазе быстрого сна (англ. Rapid Eye Movement (REM) – быстрые движения глаз).

Во время REM-фазы человек испытывает то, что принято называть сновидениями, причем сновидения именно этой фазы дольше других остаются в памяти. Кроме того, во время этой фазы интенсивность метаболизма наивысшая за все время сна, и недостаток REM-фазы может привести к обменным нарушениям разного рода. В частности, повышению активности гормонов лептинов, стимулирующих чувство голода.

Но хотя исследование относительно малочисленно (исследовано 335 детей и подростков), впервые была установлена связь между нарушениями REM-фазы сна и избыточным весом у детей, в частности, посредством активации лептинов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки