Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Онищенко обеспокоен состоянием здоровья школьников

11.09.06 15:16 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4840
Только 10-12% российских школьников можно считать здоровыми, заявил на пресс-конференции в четверг глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "К категории "практически здоров" можно отнести 10-12% школьников. Некоторые считают, что 30%, но это уж очень оптимистично настроенные оценки", - сказал Онищенко.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Фото: palm.newsru.comОн отметил, что недостаток спортивных занятий, большие школьные нагрузки ведут к тому, что российские школьники страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ухудшением зрения, гастритами. "Я уж не берусь оценивать психологическое состояние школьников - сильно развиты неврозы", - сказал Онищенко.

При этом он подчеркнул, что у Роспотребнадзора есть много вопросов в отношении школьного расписания. "Нужно детям дать возможность заниматься спортом. Расписание, к которому у нас есть претензии, тоже влияет на здоровье детей. К примеру, в четверг, на который приходится пик усталости, лучше не назначать много тяжелых занятий. Нельзя тяжелые уроки переносить на вторую половину дня", - сказал Онищенко. Он также подчеркнул, что недопустимой для школьников является вторая смена. "Совершенное кощунство - вторая смена, я уже не говорю о третьей. Это нарушение всех биологических ритмов и детей, и взрослых", - сказал главный санитарный врач РФ.

Его обеспокоенность также вызывает распространение употребления среди школьников алкоголя и курение. По словам главы Роспотребнадзора РФ, в России снизился возрастной порог, когда дети начинают курить и употреблять алкоголь. "Это очень серьезная социальная проблема. И, в частности, она связана с низкими ценами на табак. Ребенок вместо того, чтобы купить чай с пирожком, покупает себе сигареты", - сказал Онищенко.

Источник: Страна.Ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки