Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Отсутствие педагога на рабочем месте привело к трагедии

20.07.09 14:22 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3425
В Златоустовском суде Челябинской области состоялось рассмотрение гражданского дела, не имеющего прецедентов на территории нашей страны. В качестве ответчиков по иску выступал не только виновник событий, но и администрация городской школы, а также муниципальное управление образованием.

Отсутствие педагога на рабочем месте привело к трагедииВ сентябре прошлого года, в отсутствие педагога в классе, один из учеников повздорил со своей одноклассницей и, в сердцах, кинул в нее авторучку. Ручка попала в глаз соседке по парте обидчицы. Прибывшие на место врачи поставили диагноз: проникающее ранение роговицы, травматическая катаракта, травматическая отслойка сетчатки правого глаза. Девочка была признана инвалидом, спасти глаз не удалось.

Директор школы не признала требования иска в полной мере и считает, что всю ответственность за случившееся должны нести родители мальчика, так как не смогли должным образом воспитать его. Сотрудники управления образованием придерживаются того же мнение, называя случившееся несчастным случаем. Ко всему прочему упор делается на то, что именно в этой городской школе никогда не случалось ЧП, а контроль и присмотр за ребятишками организован на должном уровне. Несмотря на это трагедия произошла, причем произошла в начале урока, на который учитель изрядно опоздал. Именно из-за этой задержки не была вовремя оказана медицинская помощь пострадавшей – дети паниковали, пытались разыскать учителя и родителей одноклассницы, пока нашли медсестру в столовой школы…

В итоге, суд не согласился с доводами педагогов – в то время, когда произошла трагедия, дети находились под надзором школы, а не родителей. По решению суда причиненный моральный и физический вред, а также расходы на юридическую помощь будут взысканы со школы. В отсутствие же денег у школы – с городского управления образованием.

Руководство школы подало кассационную жалобу в Челябинский областной суд, но ее оставили без удовлетворения.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки