Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: У Костромских школ будет выделенная линия для сети интернет

03.10.06 17:20 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 4434
В департаменте образования и науки 3 октября прошло заседание совета по информатизации образования. Участники совещания обсудили реализацию подпроекта национального проекта "Образование" - "Внедрение современных образовательных технологий". По нему все школы региона должны быть оснащены компьютерами.

У Костромских школ будет выделенная линия для сети интернет. Рисунок: peterstar.ruКак сообщил на заседании заместитель начальника областного управления образования Анатолий Драничников, сегодня 30% школ региона выходят в интернет с помощью модемной связи. Она во многом уступает современной - по качеству и скорости передачи данных, объемам информации. Реализация подпроекта "Внедрение современных образовательных технологий" позволит всем школам области получить доступ к всемирной сети по выделенной линии. Каждая из них сможет пользоваться информацией на образовательном канале бесплатно в любое время суток, что очень важно для учебных заведений, находящихся в глубинке, где ограничен доступ к информации. Ученики и преподаватели будут получать нужные сведения, не покидая школьные стены.

Между администрацией Костромской области и Федеральным агентством по образованию подписано соглашение. В соответствии с ним, все 462 общеобразовательные школы области в 2006 и 2007 годах планируется подключить к сети интернет. Соглашением определена региональная финансовая составляющая проекта в размере 5,5 миллионов рублей. Недостающие средства в виде субсидий поступят из федерального бюджета.

До конца года на конкурсной основе за счет средств областного бюджета будет приобретена компьютерная техника на сумму 2 миллиона рублей. Это позволит подготовить к подключению к сети интернет около 150 школ области. В 2007 году на эти цели планируется потратить 3,5 миллиона рублей региональных средств. В соответствии с соглашением уже в октябре 70 школ нашей области будут подключены к сети интернет.

Источник: ИА REGNUM
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки