Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В российских школах не осталось здоровых выпускников

05.10.06 17:46 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3643
За последние годы среди выпускников российских школ не выявлено не одного абсолютно здорового учащегося. Об этом заявил сегодня президент Российской академии медицинских наук (РАМН) Михаил Давыдов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В российских школах не осталось здоровых выпускников. Фото: gorodovoy.spb.ru"Более 70 процентов старшеклассников курят, многие употребляют алкоголь – этот фактор требует особого внимания, так как оказывает большое влияние на развитие растущего организма, провоцирует возникновение различных, в том числе и хронических заболеваний", - подчеркнул академик.

По его данным, еще до начала обучения в школе около 50 процентов детей имеют различные отклонения в состоянии здоровья, а более 20 процентов страдают хроническими заболеваниями. "От начальных классов к старшим доля хронических заболеваний у детей продолжает расти", - заявил М. Давыдов.

С 1995 по 2005 год в структуре хронических заболеваний на первое место вышли болезни органов пищеварения, удельный вес которых увеличился вдвое; в 4.5 раза выросла доля хронических болезней нервной системы, по-прежнему третье место занимают болезни костно-мышечной системы, отметил президент РАМН.


Источник: MED НОВОСТИ
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки