Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Екатеринбургские родители требуют у местных властей вернуть школу

04.09.09 23:44 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3359
Очередной скандал по поводу закрытия школы на этот раз случился в Екатеринбурге. Местные власти признали одну из школ города малокомплектной и расформировали, разместив учеников по соседним учебным заведением. Родители школьников не согласны с подобными мерами, они подали иск в арбитражный суд и объявили голодовку.

Екатеринбургские родители требуют у местных властей вернуть школуВ 199-й школе "Приоритет" обучалось чуть более ста учеников. В отделе образования решили, что подобное образование обходится дорого городской казне, поэтому детей распределили в другие школы, а порядка 50 школьных работников просто уволили.

Несмотря на несогласие родителей и сотрудников школы, здание было отдано одному из детских садов. Чиновники объясняют свои действия тем, что малокомплектные школы сокращают в рамках федеральной программы, что они обязаны были это сделать , и сохранить учебное заведение не представлялось возможным.

Родители же учеников парируют тем, что и без того ежемесячно вносили на счет школы по 8 тысяч рублей в качестве спонсорской помощи, и готовы платить за обучение в дальнейшем. Также родители учеников 199-й школы выступают против большого количества детей в классе. Многих из детей попали в классы, количество учеников в которых достигает 35. О каком качестве образования можно говорить в таком случае – непонятно.

В городском управлении образования комментировать ситуацию не спешат, но иск родителей учеников принят к рассмотрению.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки