Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Москве превышены пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ

26.10.06 11:32 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3352
В Москве эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей в возрасте до шести лет превышены на 12,5 процентов, на 16 процентов выше пороговых значений болеют дети в восьми крупных городах на Севере России, в Сибири и Поволжье (Нижний Новгород). Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге.

Эпидемиологи подчеркнули, что "такой уровень детской заболеваемости в этих регионах объясняется начавшимся сезонным подъемом ОРВИ". Между тем во Владикавказе "причины превышение эпидпорогов среди детей до шести лет на 110 процентов и у подростков до 14 лет, по-прежнему, остаются невыясненными", посетовали инфекционисты. Заболеваемость гриппом по всему населению и среди лиц старше 15 лет в России остается "ниже эпидемического уровня", заверили в Национальном центре по гриппу ВОЗ.

Академик Олег Киселев, директор центра, подчеркнул, что эпидемия гриппа в России, согласно прогнозу, ожидается "затяжной, вялотекущей с относительно низкой заболеваемостью населения". "Грипп вызовут три вируса: подтипа А/Новая Каледония /H1N1/, А/Висконсин /H3N2/ и В/Малайзия/. "Все они известны в нашей стране, имеющиеся вакцины будут достаточно эффективными", - подчеркнул он.

По словам Киселева, эпидемия гриппа в России продлится с декабря 2006 года по апрель 2007 года. Болеть будут преимущественно дети и пожилые люди с ослабленным здоровьем, - отметил он.

В качестве профилактики и лечения руководитель центра по гриппу рекомендует инновационные российские препараты "Ингарон" и "Альфарон".

Национальный центр по гриппу осуществляет круглогодичный мониторинг в 46 крупнейших городах России и обменивается информацией и штаммами со штаб- квартирой ВОЗ в Женеве.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки